ld

Компоновщик исполняемого кода, который объединяет несколько объектных файлов в один, размещает команды и данные, разрешает внешние ссылки и генерирует таблицу имен для символьной отладки

Синтаксис:

ld [опции] файл

Опции:

Описание опций представлено на странице GNU Binutils 2.32. Описание опций для платформы e2k соответствует GNU Binutils 2.29.

Платформы:

GNU/Linux, Microsoft Windows

Целевые архитектуры:

arm, armv7, aarch64, e2k, mips, ppc, x86


Note: Фактическое имя утилиты содержит префикс, определяемый в соответствии с таблицей

Описание:


Note: Рекомендуется использовать утилиту qcc вместо прямого вызова ld

Команда ld объединяет несколько объектных файлов в один, размещает команды и данные, разрешает внешние ссылки и генерирует таблицу имен для символьной отладки. В простейшем случае задаются имена нескольких объектных программ, и редактор связей объединяет их в один объектный модуль, который может затем или выполняться, или использоваться в качестве исходного при последующих вызовах ld. Результат редактирования связей помещается в файл с именем a.out, который является выполняемым, если во время работы не было зафиксировано ошибок. Если какой-либо исходный файл не является объектным, ld предполагает, что это либо текстовый файл с директивами для редактора связей, либо архивная библиотека.

Возвращаемое значение:

0
Успешное завершение.
≠0
Утилита завершилась с ошибками.

Классификация:

Инструментальные средства ЗОСРВ «Нейтрино», GNU Binutils

Тематические ссылки:

gcc, g++, switch_devtools




Предыдущий раздел: Справочник по утилитам