sendnto

sendnto -d устройство [-b боды] [-l скорость] [-eqv] имя_файла

Синтаксис:

traceprinter [-nv] [-f файл] [-o выходной_файл]

Опции:

-b боды
Установить скорость передачи через последовательный порт в соответствии со значением аргумента боды.
-d устройство
Отправить образ посредством этого устройства. Эта опция является обязательной. Формат имени устройства зависит от ОС хоста:
-e
Запросить повторение на экране каждой записи данных из целевой системы (по умолчанию деактивировано). Может потребоваться для загрузки на очень высокой скорости в бодах (> 57600 бод) через последовательный порт на очень медленные машины.
-l скорость
(«эль») Вывести данные через параллельный порт с помощью кабеля LAPLINK. Аргумент скорость может иметь значение от 1 до 3. При этом значение 1 определяет наибольшую скорость.
-q
Вывести краткую информацию; не выводить текущее процентное значение загрузки образа.
-v
Вывести расширенную информацию; вывести текущее процентное значение загрузки.

Платформы:

GNU/Linux, Microsoft Windows

Описание:

Утилита sendnto передает созданный с помощью утилиты mkifs образ ОС на целевое устройство посредством быстрого двоичного протокола. На целевом компьютере в код запуска в ПЗУ или флэш-памяти должен быть встроен загрузчик с возможностью распознавания данного протокола. Этот простой протокол разработан для реализации с минимальным кодом в целевой системе.

Пакеты поддержки плат, как правило, содержат исходный код программы начальной загрузки для последовательных целевых систем.

Утилита sendnto предполагает, что целевая система была перезагружена и находится в состоянии ожидания данных. Она отправляет следующую последовательность записей:

START
DATA DATA ...
GO

Для каждой записи в целях обеспечения целостности данных определен порядковый номер и контрольная сумма. Запись GO передает в загруженный образ данные управления. Подробные данные этого протокола можно определить путем изучения исходного кода команды sendnto, которая также доступна для портирования в другие среды разработки.

Для загрузок по параллельному порту автоматически применяется управление потоком. При загрузке по последовательному порту предполагается, что скорость целевой системы является достаточной для обработки данных. Для большинства целевых систем это верно при скорость передачи информации до 57600 бод.

В более медленных целевых системах со скоростью передачи 115200 бод может потребоваться указать значение опции -e для sendnto с управлением потоком в целевой системе. При этом sendnto выполняет вставку записи ECHO после каждой записи данных. Далее выполнение приостанавливается до вывода целевой системой + перед передачей новой записи. Если целевая система не выполняет передачу + в течение 1/10 секунды, для команды sendnto наступает таймаут. Несмотря на это, выполняется передача следующей записи. Если опция -e не указана, канал должен функционировать только в одном направлении (запись без считывания с точки зрения хоста).

При использовании с последовательным каналом sendnto устанавливает существующую скорость передачи данных в бодах и осуществляет аппаратное управление обменом данными согласно команде stty. При этом канал программируется на работу в режиме необработанных входных данных. Обратите внимание на то, что аппаратное управление обменом данными по каналу не требуется.

При использовании опции -v утилита sendnto выводит постоянно обновляемое процентное значение загрузки образа. Это обеспечивает обратную связь при загрузке образов большого размера по медленным каналам.

Примеры:

Отправка файла image на целевой компьютер через первый последовательный порт на хост-компьютере:

$ sendnto -d /dev/ser1 image

Отправка файла image на целевой компьютер через второй последовательный порт узла с именем server:

$ sendnto -d /net/server/dev/ser2 image

Отправка файла image на целевой компьютер через параллельный порт на хост-компьютере с использованием стандартного кабеля для параллельных портов:

$ sendnto -d /dev/par image

Отправка файла image на целевой компьютер через параллельный порт с использованием кабеля LAP-LINK. Такая схема соединений используется отладчиком уровня исходных кодов wd при отладке с использованием параллельных портов:

$ sendnto -d /dev/bipar image

Возвращаемое значение:

0
Успешное завершение.
≠0
Утилита завершилась с ошибками.

Классификация:

Инструментальные средства ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

mkifs




Предыдущий раздел: Справочник по утилитам