Состав менеджера высокой готовности

Знакомство с основными компонентами

Комплект менеджера высокой готовности ЗОСРВ «Нейтрино» включает в себя следующие основные компоненты:

ЗОСРВ «Нейтрино»
Мы указали операционную систему первой в этом списке не для соблюдения формальности, а потому, что ее микроядерная архитектура обеспечивает надежную среду для создания систем высокой готовности. Сама ОС обладает многими атрибутами отказоустойчивой системы — стабильностью, независимостью программных модулей, возможностью динамического обновления компонентов и др.

Микроядро обеспечивает стабильность системы, полностью защищая память всех процессов. Объем кода, который выполняется в режиме микроядра и может нарушить его работу, очень мал. Все процессы (приложения и службы ОС, в том числе драйверы устройств) можно запускать и останавливать динамически, не нарушая работоспособность системы.

Возможность применения ЗОСРВ «Нейтрино» в качестве платформы для систем высокой готовности подробно описана в статье Подход к обеспечению высокой готовности настоящего руководства.
Менеджер высокой готовности (HAM)
Менеджер высокой готовности представляет собой «умного сторожа» — высоконадежного администратора, который наблюдает за системой и поэтапно восстанавливает ее службы и процессы после сбоев и отказов.

HAM также наблюдает за собой и обеспечивает собственную отказоустойчивость. При внештатной остановке он немедленно и полностью восстанавливает свое прежнее состояние, передавая управление резервному процессу, который называется дублером.

Дополнительную информацию о HAM см. в статье Использование менеджера высокой готовности настоящего руководства.
API менеджера высокой готовности
API менеджера высокой готовности представляет собой удобный интерфейс в форме библиотеки, которая включает в себя ряд функций ham_*(). Эту библиотеку можно привязывать к приложениям и использовать в многопоточной среде.

API позволяет отправлять HAM команды запуска наблюдения за процессами и задавать различные условия инициирования восстановительных действий (например, завершение сервера).

Описания функций API менеджера высокой готовности см. на странице Менеджер высокой готовности (HAM) настоящего руководства.
Библиотека восстановления клиентов
Библиотека восстановления клиентов включает в себя расширенные версии многих стандартных операций ввода/вывода системной библиотеки. Функции-обертки библиотеки высокой готовности позволяют создавать механизмы автоматического восстановления нарушенных подключений.

Описания функций клиентской библиотеки см. на странице Менеджер высокой готовности (HAM) настоящего руководства.
Примеры использования HAM
В этом руководстве имеется несколько примеров исходного кода, где показаны перезапуск, работа с контрольными сигналами и другие действия. Поскольку эти примеры иллюстрируют типовые сценарии послеаварийного восстановления, их можно с легкостью адаптировать к конкретным системам высокой готовности.

Подробную информацию см. в статье Примеры использования HAM настоящего руководства.




Предыдущий раздел: Менеджер высокой готовности (HAM)