signal()

Установить способ обработки (или обработчик) исключительных событий

Прототип:

#include <signal.h>
void (* signal( int sig,
void (*func)( int ) ))( int );

Аргументы:

sig
Номер сигнала (определен в <signal.h>). Для получения более подробной информации см. Сигналы POSIX в документации к SignalAction().
func
Функция, которую необходимо вызвать при подаче сигнала.

Библиотека:

libc

Описание:

Функция signal() используется для указания действия, которое должно выполниться при обнаружении определенных условий во время выполнения программы. Определения этих условий см. в заголовочном файле <signal.h>.

Существует три типа действий, которые могут быть связаны с сигналом: SIG_DFL, SIG_IGN или указатель на функцию. Первоначально все сигналы устанавливаются в SIG_DFL или SIG_IGN перед входом в процедуру main(). Действие может быть указано для каждого из условий, в зависимости от значения аргумента func, как описано ниже.

Если func – указатель на функцию

Если func является функцией, то вызывается она следующим способом:

/* "sig_no" is condition being signalled */
signal( sig_no, SIG_DFL );
(*func)( sig_no );

Функция func может сделать следующее:


Note: Небезопасно использовать операции с плавающей запятой в обработчиках сигналов.

После возврата из функции захвата сигнала, принимающий процесс возобновляет выполнение с того места, на котором оно было прервано.

Функция захвата сигнала описывается следующим образом:

void func( int sig_no )
{
...
}

Невозможно перехватить сигналы SIGSTOP или SIGKILL.

Поскольку функции захвата сигналов вызываются асинхронно с выполнением процесса, необходимо учитывать то же, что и в многопоточной программе при проверке или манипулировании разделяемыми ресурсами.

Если func – SIG_DFL

Если func есть SIG_DFL, то выполняется действие по умолчанию для данного сигнала.

Если действием по умолчанию является остановка процесса, выполнение этого процесса временно приостанавливается. Когда процесс останавливается, для его родительского процесса генерируется сигнал SIGCHLD, если родительский процесс не установил флаг SA_NOCLDSTOP (см. sigaction()). Когда процесс остановлен, любые дополнительные сигналы, отправленные процессу, не доставляются до тех пор, пока процесс не продолжит исполнение, за исключением SIGKILL, который всегда завершает принимающий процесс.

Установка действия сигнала на SIG_DFL для ожидающего сигнала, действие которого по умолчанию — игнорировать сигнал (например, SIGCHLD), приводит к тому, что ожидающий сигнал отбрасывается независимо от того, заблокирован он или нет.

Если func – SIG_IGN

Если func есть SIG_IGN, указанный сигнал игнорируется.

Невозможно установить действие для сигналов SIGSTOP и SIGKILL на SIG_IGN.

Установка действия сигнала на SIG_IGN для ожидающего сигнала приводит к тому, что ожидающий сигнал отбрасывается, независимо от того, заблокирован он или нет.

Если процесс устанавливает действие для сигнала SIGCHLD на SIG_IGN, его потомки не перейдут в состояние "зомби", и процесс не сможет использовать wait() или waitpid() для ожидания их "смерти".

Обработка

Когда событие обнаружено, оно может быть обработано программой, может быть проигнорировано или может быть обработано по умолчанию (часто вызывая печать сообщения об ошибке в поток stderr с последующим завершением программы).

Условие может быть сгенерировано программой с помощью функции raise() или kill().

Возвращаемое значение:

Предыдущее значение func для указанного условия или SIG_ERR, если запрос не может быть обработан ( errno устанавливается в EINVAL).

Примеры:

#include <stdlib.h>
#include <signal.h>
sig_atomic_t signal_count;
void MyHandler( int sig_number )
{
++signal_count;
}
int main( void )
{
signal( SIGFPE, MyHandler ); /* set own handler */
signal( SIGABRT, SIG_DFL ); /* Default action */
signal( SIGFPE, SIG_IGN ); /* Ignore condition */
return (EXIT_SUCCESS);
}

Классификация:

ANSI, POSIX 1003.1

Безопасность использования
Точка остановки потока
Нет
Обработчик прерываний
Нет
Обработчик сигналов
Да
В потоке
Да

Тематические ссылки:

atomic_add(), atomic_add_value(), atomic_clr(), atomic_clr_value(), atomic_set(), atomic_set_value(), atomic_sub(), atomic_sub_value(), atomic_toggle(), atomic_toggle_value(), kill(), longjmp(), pthread_sigmask(), raise(), SignalAction(), siglongjmp(), sigprocmask()




Предыдущий раздел: Описание API системной библиотеки