/etc/ftpusers

Файл контроля доступа для ftpd

Синтаксис:

/etc/ftpusers

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Описание:

Файл /etc/ftpusers используется утилитой ftpd для управления доступом пользователей. В этом файле определены пользователи, которым разрешен вход в систему.


Note: Если файл /etc/ftpusers не существует, доступ запрещен всем пользователям.

Все строки в файле имеют следующий синтаксис:

userglob[:groupglob][@хост] [директива [класс]]

где:

userglob
Сравнить с именем пользователя. Вызывается функция fnmatch() (например, f*).
groupglob
Сравнить со всеми группами, содержащими данного пользователя. Вызывается функция fnmatch() (например, *src).
host
Либо бесклассовый (CIDR) адрес (см. inet_net_pton()), соответствующий адресу удаленного хоста (например, 1.2.3.4/24), либо шаблон имени, соответствующий имени удаленного хоста (например, *.netbsd.org).
директива
Разрешить или запретить доступ пользователя. Если не введено ни одно из вышеуказанных значений, доступ пользователя запрещен.
класс
Использовать этот класс в /etc/ftpd.conf. Если класс не задан, по умолчанию выбирается одно из следующих значений: После того, как успешно найдено соответствие, дальнейшее сравнение не выполняется. Если совпадение не обнаружено, пользователю предоставляется доступ. Этот синтаксис совместим с прежним.

Если пользователь запрашивает гостевой вход в систему (guest), сервер ftpd проверяет, разрешен ли доступ пользователям anonymous и ftp. Если по умолчанию запрещен доступ всем пользователям, то для разрешения гостевого входа в систему необходимо добавить anonymous allow и ftp allow в файл /etc/ftpusers.

Символ Значение
\ Символ начала управляющей последовательности. Этот символ используется для экранирования символа комментария или, если он является последним символом в строке, – для распространения конфигурационной директивы на несколько строк.
# Символ комментария. Все последующие символы до конца строки игнорируются (за исключением случаев, когда символ комментария отменяется экранируется символом начала управляющей последовательности).

Связанные файлы

/etc/ftpchroot
Список обычных пользователей, для которых необходимо изменить корневой каталог сеанса.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», NetBSD

Тематические ссылки:

ftpd, /etc/ftpd.conf, /etc/ftpchroot




Предыдущий раздел: Конфигурационные файлы