hostapd

Аутентификатор для сетей IEEE 802.11

Синтаксис:

hostapd [-BdhKtv] [-P pidfile ] конфигурационный_файл ...

Опции:

-B
Отсоединиться от управляющего терминала и работать в качестве процесса сервиса в фоновом режиме.
-d
Разрешить вывод отладочных сообщений. Если эта опция указана дважды, в сообщениях выводится более подробная информация.
-h
Показать текст справки.
-K
Включить ключевые сведения в выходные данные отладки.
-t
Включить метки времени в выходные данные отладки.
-v
Вывести информацию о версии в терминале и завершить работу.
-P pidfile
Сохраняет PID в pidfile.
конфигурационный_файл
Использовать параметры настройки из указанного конфигурационного файла; в этом файле содержится имя указанного беспроводного интерфейса. Описание синтаксиса конфигурационного файла приведено в разделе hostapd.conf в документации по NetBSD.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита hostapd представляет собой аутентификатор для сетей IEEE 802.11. Предусмотрена полная поддержка WPA/IEEE 802.11i; также возможно функционирование в качестве аутентификатора IEEE 802.1X с подходящим бэкэнд-сервером аутентификации (обычно FreeRADIUS). Утилита hostapd реализует протоколы аутентификации, работающие поверх обычных механизмов протокола IEEE 802.11.

Для использования hostapd в качестве аутентификатора используемое устройство должно поддерживать некоторый набор базовых функциональных возможностей, таких как возможность определения информации по безопасности в управляющих кадрах 802.11. Следует учитывать, что поддержка этих функций реализована не во всех устройствах.

Утилита hostapd разработана как программа-сервис, работающая в фоновом режиме и выполняющая функции бэкэнд-компонента для управления беспроводным соединением. Поддерживаются отдельные фронтэнд-программы, такие как текстовый фронтэнд hostapd_cli.

Для повторной загрузки изменений конфигурационного файла можно отправить в обработчик hostapd сигнал SIGHUP, либо воспользоваться командой hostapd_cli reconfigure.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», NetBSD

Тематические ссылки:

ifconfig




Предыдущий раздел: Утилиты