lsm-nlf.so

Модуль фильтрации канального и сетевого уровней

Синтаксис:

mount -Ttcpip [-o опция,опция,...] lsm-nlf.so

Опции:

config=[X]
Задает расположение конфигурационного файла. По умолчанию /etc/nlf.conf
logfile=[X]
Задает расположение файла аудита. По умолчанию /var/ksz/nlf-ksz.log
loglevel=[X]
Задает уровень регистрации пакетов:
dumplevel=[X]
Задает уровень регистрации содержимого кадров: Если опция loglevel имеет значение none, содержимое кадров не будет регистрироваться при любом установленном уровне опции dumplevel.
logdirect=[X]
Задает направление регистрируемых пакетов:

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Разделяемый объект lsm-nlf.so представляет собой защищенный модуль фильтрации канального и сетевого уровней. Эту библиотеку необходимо загрузить для активации возможностей фильтрации пакетов протоколов канального и сетевого уровней по признаку EtherType, таких как IPX, Qnet и т.д, а также по физическому адресу.

Для определения правил фильтрации используется конфигурационный файл (см. опцию config). В файле первой строкой указываются ключевые слова pass all или block all (пропускать или блокировать все пакеты) и следующими строчками ключевые слова pass или block с указанием направления (in или out, а также опции quick) и ethertype с перечислением типов протоколов, к которым относится указанное действие.

Для фильтрации по физическому адресу следует использовать ключевые слова macsrc и macdst с указанием 6-разрядного физического адреса источника и приемника. Также опционально может быть определено направление in или out.

С помощью ключевого слова mask реализуется фильтрация по содержимому кадра:

pass mask смещение:содержимое, смещение:содержимое, …

Пример:

block all pass quick macsrc 00:00:29:00:01:02, 00:00:29:00:01:03 block in ethertype 0x8204 pass macdst 00:00:29:00:01:05 pass mask 0:000028

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», Драйверы

Тематические ссылки:

ifconfig, io-pkt-*




Предыдущий раздел: Драйверы