qconn

Менеджер сервисов для удаленных компонентов среды IDE

Синтаксис:

qconn [port=номер_порта] [qconn_prio=qpriority] [child_prio=cpriority]

Опции:

port=номер_порта
Выбрать другой порт для привязки к менеджеру. Значение по умолчанию – 8000. Если вход в систему выполнен с учетной записью, отличной от root, то при запуске qconn не может выполнить привязку к служебному номеру порта.
qconn_prio=qpriority
Установить приоритет для запуска qconn. Значение по умолчанию – 10.

Эта опция используется для повышения приоритета qconn в том случае, если с таким же или более высоким приоритетом выполняются программы со значительным уровнем потребления ресурсов ЦП, что предотвращает получение данных клиентами qconn. Например, вывод ошибки "Could not find target: Read timed out." ("Не удалось найти целевую систему: таймаут операции чтения") во время работы программы профилирования в среде IDE QNX Momentics означает, что программе профилирования не удалось получить информацию о целевой системе от qconn.
child_prio=cpriority
Установить приоритет выполнения дочерних объектов. Значение по умолчанию – 10.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Менеджер qconn является поставщиком сервисов, обеспечивающих поддержку удаленным компонентам среды IDE, например предоставляет информацию системному профилировщику IDE. Выводимая информация зависит от вызываемых сервисов и передается запросившему ее компоненту среды IDE на удаленном хосте.


Note: Если вход в систему выполнен с учетной записью, отличной от root, то при выполнении qconn не может запустить компоненты менеджера ресурсов.

Источник этой функциональной возможности – сервисные модули, которые связываются непосредственно с исполняемыми файлами.


Note: Чтобы иметь возможность использовать отладчик в системе должна быть установлена утилита pdebug. Она должна располагатья в одном из каталогов, входящих в пути поиска, чтобы менеджер qconn смог найти ее. Утилиту pdebug можно расположить в каталоге /usr/bin.

Файлы:

В зависимости от используемого сервиса требуется наличие вспомогательных файлов. Например, для сервиса анализа памяти необходимо, чтобы был установлен файл libmalloc.so.

Предостережения:

Менеджер qconn позволяет любому пользователю запустить любое приложение в целевой системе с правами суперпользователя. Очевидно, что это серьезная угроза безопасности. Добавлять менеджер qconn в систему, развертываемую на объекте заказчика, не рекомендуется.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

procnto-*




Предыдущий раздел: Сервисы