rpcbind

Отображение номеров программ RPC на универсальные адреса

Синтаксис:

rpcbind [-dwailLsS]

Опции:

-d
Запустить в режиме отладки. В этом режиме копия процесса с помощью системного вызова fork() при запуске не создается. Кроме того, во время выполнения утилиты выводится дополнительная информация, или ее выполнение прерывается в случае обнаружения определенных ошибок. Также выводятся подробные результаты проверки целостности преобразования имен в адреса.
-i
Сделать работу утилиты rpcbind незащищенной. Эта опция необходима для перехода в небезопасный режим. Она разрешает выполнение запросов SET и UNSET от любого хоста. Из соображений безопасности утилита rpcbind обычно принимает эти запросы только от интерфейса обратной связи. Это изменение необходимо для программ, скомпилированных на основе предыдущих версий библиотеки RPC, в которых подобные запросы не выполняются с использованием интерфейса обратной связи.
-S
Сделать работу утилиты rpcbind защищенной.
-l
Регистрировать события, связанные с безопасностью, в системном журнале ( syslogd).
-L
Разрешить локальные соединения прежнего типа через интерфейс обратной связи. Если эта опция не указана, то локальные соединения разрешены только через локальный сокет /var/run/rpcbind.sock.
-s
При первой возможности изменить сервис пользователя с помощью утилиты rpcbind. Утилита rpcbind позволяет использовать для исходящих соединений непривилегированные порты и предотвращать подключение непривилегированных клиентов к службам из привилегированного порта.
-w
Включить функцию warmstart. Функция warmstart сохраняет регистрации RPC при завершении работы. Все сохраненные регистрации RPC восстанавливаются при перезапуске, если указано -w указано. Эта функция помогает избежать прерывания обслуживания RPC при перезапуске rpcbind. Поддержка warmstart должна быть скомпилирована в rpcbind.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Сервер rpcbind преобразует номера программ RPC в универсальные адреса. Для выполнения на сервере RPC-вызовов эта утилита должна выполняться на хосте.

После запуска службы RPC rpcbind получает адрес для прослушивания и номера программ RPC, готовых к обслуживанию. Если клиенту необходимо выполнить RPC-вызов по указанному номеру программы сначала он обращается к утилите rpcbind на сервере с целью определения адреса отправки запросов RPC.

Утилита rpcbind должна запускаться до любых других служб RPC. Как правило, стандартные серверы RPC запускаются мониторами портов, поэтому утилиту rpcbind следует запускать до вызова этих мониторов.

После запуска утилита rpcbind проверяет правильность выполнения определенных вызовов преобразования имен в адреса. В случае сбоя сетевые базы данных конфигурации могут оказаться повреждены. Поскольку службы RPC в такой ситуации не могут работать корректно, rpcbind сообщает об их состоянии и завершает работу.


Note: Утилита rpcbind по умолчанию является защищенной и может запускаться только суперпользователем.

Стандартные серверы RPC может запускать утилита inetd, поэтому inetd должна быть вызвана до вызова rpcbind.

Файлы:

Для выполнения утилиты rpcbind требуется /etc/netconfig, с также некоторые записи в /etc/services:

sunrpc 111/tcp rpcbind portmap sunrpc 111/udp rpcbind portmap

Также необходима разделяемая библиотека librpc.

Предостережения:

При перезапуске утилиты rpcbind необходимо перезапустить все серверы RPC.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

rpcinfo




Предыдущий раздел: Утилиты