rtadvd

Сервис объявлений маршрутизаторов

Синтаксис:

rtadvd [-c конфигурационный_файл] [-dDfRsM] интерфейс ...

Опции:

-c конфигурационный_файл
Указать альтернативное местоположение конфигурационного_файла. По умолчанию используется каталог /etc/rtadvd.conf.
-D
Регистрировать в syslogd более подробную отладочную информацию, чем при выборе опции -d.
-d
Регистрировать в syslogd подробную отладочную информацию.
-f
Запретить запуск утилиты rtadvd в режиме сервиса (выполнение в приоритетном режиме); эту опцию удобно использовать при отладке.
-R
Принимать запросы на изменение нумерации от маршрутизаторов. Если эта опция активирована, из соображений безопасности предлагаются определенные настройки IPsec.
-s
Не добавлять и не удалять префиксы динамически. Объявляются только те префиксы, которые определены статически (если они существуют).
-M
Укажите интерфейс для присоединения к локальной многоадресной группе All-routers site-local группе. По умолчанию rtadvd пытается присоединиться к первому интерфейсу, указанному в командной строке. Эта опция имеет значение только с опцией -R, которая включает поддержку протокола перенумерации маршрутизации.
интерфейс
Имя интерфейса, используемое для отправки пакетов объявлений маршрутизаторов.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Сервис rtadvd объявляет пакет объявлений маршрутизаторов указанным интерфейсам.

При вызове программа автоматически переводится в режим сервиса. Затем этот сервис периодически высылает пакеты объявлений маршрутизаторов, а также отвечает на сообщения с запросами маршрутизаторов, отправляемые конечными хостами.

Объявления маршрутизаторов можно настраивать для каждого интерфейса в соответствии с файлом rtadvd.conf.

Если отсутствует конфигурационный файл или запись в конфигурационном файле для интерфейса, сервис rtadvd устанавливает значения по умолчанию для всех параметров. В частности, rtadvd считывает все маршруты интерфейса из таблицы маршрутизатора и объявляет их как префиксы соединений.

Сервис также отслеживает таблицу маршрутизации. По умолчанию, если в интерфейс объявлений добавляется прямой маршрут к интерфейсу и статические префиксы в конфигурационном файле не указаны, утилита rtadvd добавляет соответствующий префикс в список объявлений. Аналогичным образом, в случае удаления такого маршрута rtadvd удаляет соответствующий префикс из списка. Опция -s деактивирует это поведение. Кроме того, в случае изменения статуса интерфейса объявлений rtadvd запускает или останавливает отправку объявлений маршрутизаторов в соответствии с последним статусом.

При получении сигнала SIGUSR1, rtadvd выгружает текущее внутреннее состояние в /var/run/rtadvd.dump.

Для корректного уничтожения rtadvd используется сигнал SIGTERM. В этом случае rtadvd передает объявление маршрутизатора со сроком существования маршрутизатора 0 всем интерфейсам (в соответствии со стандартом RFC2461 6.2.5).

Примеры:

Запуск сервиса объявлений маршрутизатора:

rtadvd

Выполнение программы объявлений маршрутизаторов как приоритетного процесса:

rtadvd -f

Файлы:

/etc/rtadvd.conf
Конфигурационный файл по умолчанию.
/var/run/rtadvd.pid
Содержит номер PID запущенной в настоящий момент утилиты rtadvd.
/var/run/rtadvd.dump
В файл, в котором rtadvd сбрасывает внутреннее состояние.

Возвращаемое значение:

0
Успешно.
>0
Возникла ошибка.

Предостережения:

Объявления маршрутизаторов должны выполняться только по направлению основного трафика. Объявления маршрутизаторов с ошибками в направлении, противоположном основному трафику, приведут к лавинному перенаправлению пакетов ICMPv6 в подсети, поскольку предполагается, что объявленный маршрутизатор становится для конечных хостов в сети маршрутизатором по умолчанию (для каждой спецификации).

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

rtadvd.conf, rtsold




Предыдущий раздел: Сервисы