Что такое адаптивное партиционирование?

Обзор технологии адаптивного квотирования ресурсов

Статья включает:

Партиции и адаптивное партиционирование
Требования к системе и пользователям
Планировщик потоков

Партиции и адаптивное партиционирование

В главе Адаптивное квотирование ресурсов указано, что партиция представляет собой виртуальную стену, которая разделяет конкурирующие между собой процессы или потоки.

С помощью партиций можно выделять минимальное количество ресурсов для каждого множества процессов или потоков при проектировании системы. Основным системным ресурсом считается процессорное время, однако в состав партиции можно включать любые общедоступные ресурсы — например, память и файловое пространство на диске или флеш-накопителе.


Note: В исходной версии системы адаптивного партиционирования поддерживалось только распределение времени CPU с помощью Планировщик потоков.

Традиционные статические партиции оптимально работают в системах, где почти или совсем не используется динамическое развертывание программного обеспечения; в динамично меняющихся системах статические разделы не всегда эффективны.


Адаптивные партиции гибче, чем статические, поскольку:

Для развертывания адаптивного партиционирования не требуется изменять и перекомпилировать код приложений, однако необходимо заново собирать образ ОС.

Многие системы партиционирования ресурсов устроены аналогично виртуализации CPU, которая делит компьютер на несколько менее мощных, максимально изолированных друг от друга компьютеров («блоков»). Такой подход лишен гибкости, поскольку все потоки, процессы и байты памяти размещены в конкретных блоках и не могут перемещаться. Адаптивное партиционирование устроено гораздо гибче.

Партиции ЗОРСВ «Нейтрино» являются адаптивными, поскольку:

Таким образом, адаптивные партиции обладают гораздо более широким спектром возможностей, чем статические блоки. Партиции процессорного времени не только адаптируются к текущим условиям, но и позволяют с легкостью менять политику использования ресурса CPU.

Что такое адаптивная партиция?

Адаптивная партиция представляет собой именованный набор правил, которые управляют распределением глобальных ресурсов системы. Поведение процесса или потока регламентируется текущими правилами партиции (планировщика), в которой он находится.

Механизм адаптивного партиционирования похож на членство в клубах: один человек может участвовать в нескольких клубах и переходить из одних клубов в другие, однако участник клуба обязан соблюдать его правила.

Требования к системе и пользователям

Для нормальной работы адаптивного партиционирования система должна удовлетворять следующим требованиям:

Планировщик потоков

Планировщик потоков адаптивного партиционирования — дополнительный планировщик потоков, который гарантирует минимальную долю времени CPU группам потоков, процессов и приложений. Доля времени CPU, предоставляемая партиции, называется ее бюджетом.

Планировщик потоков адаптивного партиционирования основан на архитектуре ЗОСРВ «Нейтрино» и предназначен для решения следующих задач проектирования встраиваемых систем:

Подробную информацию см. в главе Особенности реализации планировщика потоков адаптивного партиционирования настоящего руководства. Чтобы быстро приступить к работе с планировщиком потоков, обратитесь к примеру, который приведен в главе Быстрый старт: планировщик потоков адаптивного партиционирования.




Предыдущий раздел: перейти