3proxy

Простой прокси-сервер

Синтаксис:

3proxy [файл_конфигурации]

Опции:

файл_конфигурации
Имя конфигурационного файла. Если файл конфигурации не указан, 3proxy считывает конфигурацию из stdin. Это позволяет использовать файл 3proxy.cfg в качестве исполняемого скрипта, просто установив режим +x и добавив #!/Usr/sbin/3proxy в качестве первой строки в 3proxy.cfg

Описание:

3proxy - универсальный прокси-сервер. Он может устанавливать несколько шлюзов с HTTP и HTTPS-прокси с поддержкой FTP через HTTP, SOCKS v4, v4.5 и v5, POP3 proxy, UDP и TCP portmappers. Каждый шлюз запускается из файла конфигурации как независимая служба.

dnspr не существует как независимая служба. Это DNS-кеширующий прокси-сервер (он требует, чтобы в конфигурации были установлены nscache и nserver. Кэшируются только A-записи. Обратите внимание, что это кеширование в основном является трюком и не имеет ничего общего с реальным DNS-сервером, но работает отлично для SOHO сетей.

3proxy поддерживает списки контроля доступа (ACL), как и сетевой маршрутизатор. В списке можно указать исходную и целевую сети и порт назначения. Кроме того, в списках ACL можно использовать имена пользователей и действия шлюза (например, GET или POST). Чтобы фильтровать запрос по имени пользователя, пользователь должен каким-то образом аутентифицироваться. Существует несколько типов аутентификации, включая аутентификацию по паролю и аутентификацию по имени NetBIOS для клиентов Windows (это очень похоже на аутентификацию с помощью идентификатора). В зависимости от действия ACL запрос может быть разрешен, отклонен или перенаправлен на другой хост, на другой прокси-сервер или даже на цепочку прокси-серверов.

3proxy поддерживает различные типы ведения журнала: в файлы журнала, syslog или в базу данных ODBC. Формат ведения журнала может быть изменен для обеспечения совместимости с существующими анализаторами файлов журнала. Это позволяет использовать 3proxy с парсерами логов IIS, ISA, Apache или Squid.

Сигналы:

SIGTERM
Очистить соединения и выйти
SIGPAUSE
Прекратить прием новых подключений, по второму сигналу - запустить и перечитать конфигурацию
SIGCONT
Начать принимать новые соединения
SIGUSR1
Перезагрузить конфигурацию

Службу веб-администрирования также можно использовать для перезагрузки конфигурации.

Файлы:

/etc/3proxy/3proxy.cfg
Файл конфигурации 3proxy

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Поддерживается, начиная с ЗОСРВ «Нейтрино» редакции 2020




Предыдущий раздел: Утилиты