cron

Сервер периодического выполнения заданий (UNIX)

Синтаксис:

cron [-d каталог_сron] [-s] [-v] &

Опции:

-d каталог_cron
Использовать указанный каталог вместо /var/spool/cron.
-s
Опрашивать задания ежеминутно (для компенсации хода часов).
-v
Включить режим вывода расширенной информации. Журнальные и диагностические сообщения в процессе выполнения утилиты cron выводятся в стандартный поток ошибок.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Сервер cron планирует выполнение команд на определенное время без вмешательства пользователя. Этот сервер поддерживает пользовательские записи cron и функционирует непрерывно. Сервер должен запускаться в фоновом режиме.


Note: Для работы сервера cron необходимо выделить каталог /var/spool/cron целиком. Поэтому на одну файловую систему, содержащую этот каталог, может приходиться только один сервер cron. Как правило, сервер cron функционирует на сетевом сервере. Команды определяются в соответствии с инструкцией, доступной в файлах crontab, перейти к которым можно с помощью утилиты crontab. Для минимизации затрат cron проверяет содержимое файлов /var/spool/cron/crontabs при первом запуске, а затем повторяет проверку только для файлов, измененных утилитой crontab.

Файлы:

Диагностические сообщения о причинах ошибок записываются в стандартный поток ошибок. Если указана опция -v, журнальные сообщения записываются в стандартный поток ошибок.

Утилита cron использует данные, считанные из следующих источников:

/var/spool/cron
Для каждой команды cron предполагаются исключительные права на использование этого каталога.
/var/spool/cron/cron.allow
Если этот файл существует, он перечисляет пользователей, обладающих полномочиями на выполнение утилиты crontab. По умолчанию такими полномочиями обладают все пользователи. Список cron.deny (см. ниже) переопределяет значения в списке cron.allow.
/var/spool/cron/cron.deny
Если этот файл существует, он перечисляет пользователей, не обладающих полномочиями на выполнение утилиты crontab. Этот список переопределяет значения в списке пользователей, обладающих необходимыми полномочиями (файл cron.allow).
/var/spool/cron/crontabs/*
Из файлов этого каталога считываются периодически выполняемые команды.

Возвращаемое значение:

0
Утилита cron успешно и без ошибок завершена по сигналу SIGTERM или SIGPWR.
>0
Возникла ошибка. В стандартный поток ошибок будет записано диагностическое сообщение.

В нормальном режиме утилита cron выполняется бесконечно. Однако она завершается преждевременно в случае возникновения ошибок при запуске, чтении данных файлов crontabs или при завершении по сигналу.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», UNIX

Тематические ссылки:

crontab




Предыдущий раздел: Утилиты