devb-eide

Драйвер дискового интерфейса ATA/IDE и интерфейса CD-ROM ATAPI

Синтаксис:

devb-eide [blk опция[,опция]...] [cam опция[,опция]...] [cdrom опция[,опция]...] [disk опция[,опция]...] [eide опция[,опция]...] &

Опции:

...
Все опции драйвера сгруппированы по принадлежности к отдельным модулям. Для разделения опций используется запятая (,). Опции модулей cam, disk, cdrom, eide и blk могут располагаться в любом порядке.

Опции модуля blk:

Поддерживаемые опции можно найти в описании модуля io-blk.so. Указываемые опции должны следовать за ключевым словом blk.

Опции модуля cam:

quiet
Вывести краткую информацию; не отображать информацию при запуске.
verbose
Вывести расширенную информацию: отображать всю информацию о SCSI-модулях (устройствах) при запуске.

Опции модуля cdrom:

Опции модуля cdrom обеспечивают управление интерфейсом драйвера к cam-cdrom.so. Указываемые опции должны следовать за ключевым словом cdrom.

Опции модуля disk:

Опции модуля disk обеспечивают управление интерфейсом драйвера к cam-disk.so. Указываемые опции должны следовать за ключевым словом disk.

Опции модуля eide:

Опции модуля eide обеспечивают управление интерфейсом драйвера к контроллеру EIDE. При установке нескольких контроллеров эти опции можно повторить для каждого из них. Перед набором опций каждого контроллера обязательно указывается ключевое слово eide.

Опции, относящиеся к интерфейсам:

chnl=канал
Номер канала контроллера (0 или 1).
decode=xor
Выполнение операции исключающего ИЛИ для смещений регистров ввода/вывода со значением xor. Значение xor по умолчанию – 0.
did=идентификатор_устройства
Идентификатор устройства контроллера.
ioport=первичный[:вторичный]
Порт ввода-вывода для интерфейса. По умолчанию определяется автоматически.
irq=прерывание
Номер прерывания, используемого контроллером.
master=устройство
Указать опции для ведущего устройства. Информацию о специфичных для устройства опциях см. ниже.
nobios
Не использовать установки BIOS для режима передачи. По умолчанию эти установки используются.
nobmstr
Не использовать режим управления шиной. Эту опцию следует указать при необходимости деактивации прямого доступа к памяти.
noconcurrent
Запретить параллельный доступ к обоим каналам.
nolegacy
Не сканировать традиционные адреса (0x1f0, 0x170).
nomaster
Не сканировать ведущие устройства.
noreset
Не выполнять сброс устройств при инициализации.
noslave
Не сканировать ведомые устройства.
pci=индекс
PCI-индекс контроллера в компьютере; аргумент индекс может иметь значение от 0 до числа адаптеров.
priority=приоритет
Установить приоритет потока обработки. Значение по умолчанию – 21.
slave=устройство
Указать опции для ведомого устройства. Информацию о специфичных для устройства опциях см. ниже.
stride=выравнивание
Установить значение выравнивания портов ввода/вывода (регистров команд IDE). Например, если порты выравнены по 4-байта, следует установить выравнивание равным 4. Значение по умолчанию – 1.
timeout=таймаут
Установить таймаут для запросов ввода-вывода в секундах. Значение по умолчанию – 10.
vid=идентификатор_вендора
Идентификатор вендора контроллера.

Опции, относящиеся к устройствам:

ata
Установить для устройства тип ATA.
atapi
Установить для устройства тип ATAPI.
chs
Установить режим "цилиндр-головка-сектор" (Cylinder-Head-Sector, CHS) вместо режима логической адресации блоков (Logical Block Addressing, LBA). По умолчанию используется LBA.
geometry=головки:цилиндры:секторы
Определить геометрию накопителя.
lba48
Активировать режим 48-разрядной адресации LBA (по умолчанию этот режим отключен).
mdma=режим
Установить режим "Multi-word DMA". Аргумент режим может принимать значения 02 (или off для отключения).
multiblk=число_блоков
Установить число блоков на каждое прерывание для режима multiblk.
nonremovable
Определить устройство как несъемное.
pio=режим
Установить режим PIO. Аргумент режим может принимать значения 04 (или off для отключения режима PIO).
smart
Активировать мониторинг SMART.
udma=режим
Установить режим прямого доступа к памяти (ultra DMA). Аргумент режим может принимать значения 06 (или off для отключения).
wcache
Активировать кэш-память записи для устройства.
xfer=формат
Установить формат доступа для ввода-вывода (8, 16 или 32 разряда).

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:


Caution: Для запуска этого драйвера необходимо войти в систему с учетной записью root.

Драйвер devb-eide предназначен для интерфейсов жестких дисков IDE (Integrated Drive Electronics), EIDE (Enhanced IDE) и ATA (AT Attachment), а также для интерфейса CD-ROM ATAPI (ATA Packet Interface). Этот драйвер автоматически обнаруживает все типы интерфейсов.


Note: Если на накопителе установлено несколько операционных систем, то необходимо обеспечить использование совместимого режима для всех систем. Например, если емкость накопителя ≥ 528 Мб и дополнительно должна быть установлена система DOS, в конфигурации драйвера следует задать использование режима LBA.

Драйвер devb-eide по умолчанию использует режим прямого доступа к памяти. Для отключения режима прямого доступа к памяти следует указать опцию командной строки nobmstr.

По умолчанию драйвер использует режимы LBA (Logical Block Addressing; логическая адресация блоков), если они поддерживаются накопителем. При необходимости программирования устройства для работы в режиме CHS (Cylinder-Head-Sector; "цилиндр-головка-сектор"), следует указать опцию chs.

После завершения инициализации драйвер devb-eide немедленно закрывает свои стандартные поток ввода, поток вывода и поток ошибок. Все сообщения об ошибках на этапе инициализации записываются в стандартный поток ошибок.

Примеры:

Поиск всех IDE-контроллеров, вывод списка всех подключенных устройств:

devb-eide &

Поиск IDE-контроллера по конкретному адресу порта ввода/вывода и конкретному номеру запроса прерывания; вывод списка всех подключенных устройств:

devb-eide eide ioport=0x1f0,irq=14

Поиск диска PCMCIA, который сконфигурирован с отображением на непрерывную область адресов ввода/вывода для конкретного адреса порта ввода/вывода и номера запроса прерывания:

devb-eide eide ioport=0x320:0x32c,irq=7,noslave


Note: Для устройств PCMCIA, сконфигурированных с отображением на непрерывную область адресов ввода/вывода, всегда следует указывать адрес управляющего блока интерфейса путем добавления смещения (обычно 12) к базовому адресу порта. Этого не требуется при использовании старой адресации портов (0x1f0 или 0x170). В этом случае драйвер автоматически добавляет стандартное смещение для управляющего блока (0x200).

Поиск IDE-контроллера конкретного вендора с заданным идентификатором устройства и вывод списка всех подключенных устройств:

devb-eide eide vid=0x8086,did=0x2411,pci=0,chnl=0

Поиск IDE-контроллера конкретного вендора с заданным идентификатором устройства и номером канала и деактивация режима Ultra DMA на ведущем устройстве:

devb-eide eide vid=0x8086,did=0x2411,pci=0,chnl=1,master=udma=off

Передача в io-blk.so опций cache и delwri, в fs-cd.so – опций uid и gid и в fs-dos.so – опции vollabel:

devb-eide blk cache=2m,delwri=2s cd uid=234,gid=120 dos \ vollabel=ignore &

Опции cd и dos применяются к любым монтируемым файловым системам этих типов (как при автоматическом монтировании, так и при дальнейшем явном монтировании).

Также можно передать общие опции монтирования (см. описание io-blk.so) следующим образом:

devb-eide blk noatime dos hidden=show,noexec qnx4 ro &

В этом случае для всех файловых систем устанавливается бит монтирования ST_NOATIME, для любой файловой системы QNX4 устанавливается бит ST_RDONLY, а для любой файловой системы DOS – бит ST_NOEXEC. В сообщении о монтировании также присутствуют эти биты, которые относятся только к этой точке монтирования.

Файлы:

Драйвер devb-eide обеспечивает взаимодействие io-blk.so с различными блок-ориентированными специальными устройствами, присутствующими в каталоге /dev. Эти устройства обычно имеют имена hdn (или cdn для устройств CD-ROM), где n – номер физического устройства. Для работы этого драйвера могут потребоваться следующие разделяемые объекты:

Двоичный файл Обязательно
cam-cdrom.so Для доступа к CD-ROM
cam-disk.so Для доступа к жесткому диску
libcam.so Всегда

Возвращаемое значение:

0
Драйвер devb-eide не был запущен в фоновом режиме, поэтому была запущена копия его процесса. Исходный процесс завершился с нулевым статусом, выполняется копия процесса.
>0
При начальном запуске возникла ошибка.

Драйвер devb-eide завершает работу лишь при возникновении ошибки во время начального запуска или в случае, если во время начального запуска драйвер не был запущен в фоновом режиме и, следовательно, была успешно запущена копия процесса.

Предостережения:

При отсутствии переопределения с использованием опции blk automount=... (см. io-blk.so) устройства монтируются следующим образом:

Устройство Точка монтирования Тип файловой системы
/dev/hd0t77 /hd qnx4
/dev/cd0 /cd cd
/dev/hd0t6 /dos dos
/dev/hd0t11 /dos dos

Ограничения размера диска или раздела отсутствуют; тем не менее, объем ввода/вывода (например, для функций lseek(), read() и write()) в настоящее время ограничен размером в 2 Гб на раздел (или диск). Это ограничение по вводу/выводу не относится к размеру раздела монтируемых файловых систем.

Поддерживаются следующие известные функции: chmod(), chown(), close(), closedir(), creat(), devctl(), dup(), dup2(), fcntl(), fpathconf(), fstat(), lseek(), mkdir(), mkfifo(), mknod(), open(), opendir(), pathconf(), read(), readdir(), readlink(), rewinddir(), rmdir(), stat(), symlink(), unlink() (не поддерживается для каталогов), utime(), write()

Следует отметить, что для определенных вызовов (таких как pipe(), а также read() и write() для FIFO) может требоваться наличие менеджера pipe.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», Драйверы

Тематические ссылки:

cam-*, devb-*, io-blk.so




Предыдущий раздел: Драйверы