dloader

Запись загрузчика на диск

Считается устаревшим, начиная с ЗОСРВ «Нейтрино» редакции 2021

Синтаксис:

dloader [-v] [-d номер_диска] [-F|H] [устройство загрузчик] ...

Опции:

-d
номер_накопителя Задать номер накопителя в BIOS для вызова вторичного загрузчика (diskpc2). Это позволяет настроить загрузчик таким образом, что загрузка выполняется только в том случае, если накопитель определен в конфигурации либо как первичный, либо как вторичный. Общепринятые значения для номер_накопителя: 00 – первый накопитель на гибких дисках, 80 – первый накопитель на жестких дисках, 81 – второй накопитель на жестких дисках.
Если данная опция или любые другие перезаписываемые опции не указаны (-F, -H), то эвристическим методом, основанным на информации о размере диска и возможности его удаления, определяется, является ли он жестким или гибким. Для определения номера накопителя, подлежащего записи в код загрузчика, используется следующий порядок очередности:
  1. -d
  2. -F
  3. -H
  4. эвристический метод
-F
Перезапись загрузчика для гибкого диска.
-H
Перезапись загрузчика для жесткого диска.
-v
Вывести расширенную информацию.
устройство
Имя точки монтирования диска или раздела.
загрузчик
Имя загрузчика.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита dloader записывает загрузчик на диск.

При запуске утилиты dloader производится поиск указанного загрузчика. Если в имени загрузчика указан символ косой черты /, то такое имя будет рассматриваться утилитой dloader как полный путь и поиск загрузчика будет производиться в соответствии с указанным путем. Если символ косой черты в имени не указан, утилита dloader будет производить поиск в подкаталоге семейства процессоров KPDA_TARGET (в ЗОСРВ «Нейтрино» таким подкаталогом будет boot/sys). Для просмотра списка загрузчиков доступных по пути по умолчанию введите команду dloader без каких-либо опций.

Для присвоения имен загрузчиков ЗОСРВ «Нейтрино» предусмотрена структура, обеспечивающая возможность определения загрузчиков ЗОСРВ «Нейтрино» и пользовательских загрузчиков. Эта структура состоит из имени загрузчика и метода определения необязательных вариантов.

В настоящее время для ЗОСРВ «Нейтрино» предусмотрены два следующих стандартных имени загрузчика:

pc1
Стандартный первичный загрузчик (раздела) для ПК.
pc2
Стандартный вторичный загрузчик для ПК (предназначенный специально для ЗОСРВ «Нейтрино»).

В дополнение к двум стандартным загрузчикам также предусмотрены варианты загрузчиков с именами pc1-flop и pc2-flop. Эти варианты обеспечивают реализацию альтернативных загрузчиков, предназначенных для работы с гибкими дисками (или жесткими дисками объемом менее 8 Гб, устанавливаемыми в старые ПК со старой версией системы BIOS).

Подобным образом, пользователи, создающие и использующие собственные загрузчики, могут указывать их с помощью уникальных имен вариантов.

Перед именами устройств, используемыми для предусмотренных загрузчиков, указывается префикс ipl-disk. Таким образом, при поиске в каталоге /boot/sys/ в системе ЗОСРВ «Нейтрино» будут отображены следующие загрузчики:

В случае создания собственных загрузчиков также следует использовать префикс ipl-disk.


Note: Если загрузчик находится в каталоге /x86/boot/sys/, указывать префикс ipl-disk в командной строке не требуется, поскольку в этом случае утилита dloader обеспечивает автоматическую подстановку данного префикса. Если загрузчик находится в другом каталоге, необходимо указать точный путь, включая префикс.

Предположим, что устройство и загрузчик указаны правильно, тогда утилита dloader производит открытие устройства в соответствии с указанным путем и, если установлена опция вывода расширенной информации, отображает информацию о диске и разделах.

После этого производится объединение данных загрузчика и их запись на диск.


Note: Опции перезаписи для гибкого диска (-F) и жесткого диска (-H) позволяют указать для утилиты dloader необходимость работы с несъемным устройством (например, жестким диском) как со съемным устройством (например, гибким диском) и наоборот.

Примеры:

Просмотр списка доступных загрузчиков:

dloader

Запись начального загрузчика на жесткий диск ПК:

dloader /dev/hd0 pc1

Запись пользовательского начального загрузчика на жесткий диск:

dloader /dev/hd0 /home/joe/ipl-diskpc1-tst

Запись специального вторичного загрузчика ЗОСРВ «Нейтрино» для ПК в раздел:

dloader /dev/hd0t79 pc2

Запись загрузчика ЗОСРВ «Нейтрино» на гибкий диск:

dloader /dev/fd0 pc2-flop

Переменные окружения:

KPDA_TARGET
Местоположение целевых бэкэндов на компьютере хоста.

Возвращаемое значение:

0
Загрузчик записан на диск.
≠0
Возникла ошибка.

Ошибки:

При возникновении ошибки утилита dloader передает ее описание в стандартный поток ошибок stderr.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Предостережения:

Утилита считается устаревшей. Для установки первичного загрузчика следует использовать fdisk или gdisk, в зависимости от типа таблицы разделов. Для установки вторичного загрузчика следует использовать утилиту dinit.

Тематические ссылки:

dinit, fdisk, gdisk




Предыдущий раздел: Утилиты