fs-qnx4-ksz.so

Библиотека поддержки совместимой файловой системы QNX 4 (СЗИ)

Синтаксис:

драйвер ... qnx4 опции ... &

Опции:

Драйвер
Определяет один из драйверов devb-*

Опции драйвера qnx4:

bitmap=время
Определить время предварительного считывания файла .bitmap. Считывание .bitmap необходимо для возврата количества свободных блоков. Также повышается производительность функции write() за счет накопления в оперативной памяти информации о местоположении свободных блоков в файловой системе. Этот аргумент может принимать одно из следующих значений:
always
рассчитать/сохранить подробные данные .bitmap для всех носителей;
lazy
для фиксированных носителей: читать файл .bitmap не во время монтирования, а при первой необходимости (например, по вызову statvfs() или df). Это позволяет сократить период загрузки системы (поскольку файлы .bitmap на диске большого объема могут достигать нескольких мегабайтов в длину, при немедленном чтении может возникать задержка запуска других процессов во встраиваемой системе);
nonrmv (значение по умолчанию)
соответствует значению always для фиксированных носителей и lazy – для съемных носителей.
grown
Разрешить постоянные файлы большого размера; не усекать их при закрытии. Обнаруживаются определенные шаблоны доступа к файлам для записи (например, O_APPEND), и файл не сжимается обратно при последнем закрытии. Это удобно для пополняемых журналов регистрации и т.д.
noembed
Никогда не встраивать данные индексного дескриптора; всегда размещать в .inodes фиксированного размера.
overalloc
Разрешить более агрессивную эвристику избыточного выделения пространства для экстента файла.
unbusy
Предпринять попытку исправления файла, отмеченного в файловой системе как "занятый" (например, файла, размер которого был увеличен или уменьшен при некорректном завершении работы системы). Действием по умолчанию является возврат EBADFSYS при любой попытке открытия такого файла; в случае выборе этой опции файл будет усечен до последнего сохраненного в памяти действительного размера, индикатор "занятый" будет снят, к файлу будет разрешен доступ. Такое усечение может привести к потере данных и пометке неиспользуемых блоков в файле .bitmap как используемых, поэтому затем необходимо запустить утилиту chkfsys для обеспечения непротиворечивости файловой системы.
zero
Активирует зануления блоков внешней памяти при осуществлении операций unlink.
dzero
Активирует режим двухкратного зануления блоков внешней памяти при осуществлении операций unlink.
clean=байты
Активирует режим многократной перезаписи блоков внешней памяти при осуществлении операций unlink. Перезапись выполняется заданной последовательностью байтов (каждый байт - один цикл перезаписи), максимальная длина последовательности - 16. Значение байтов указывается в HEX без 0x и h, обязательно 2 символа (00, а не 0). При указании вместо значения байта символов RR выполняется перезапись псевдослучайным числом. Опция указывается в параметрах devb-* в секции qnx4, например:

devb-eide ... qnx4 clean=AA55RR

Кроме того, можно определить любую из опций файловой системы, описанных для утилиты io-blk.so.


Caution: Для разделения опций используется запятая (,).

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Разделяемый объект fs-qnx4-ksz.so обеспечивает поддержку файловых систем QNX 4, а также однократной, двукратной и многократной перезаписи блоков внешней памяти при осуществлении операций unlink. Он автоматически загружается драйверами devb-* при монтировании файловой системы QNX 4.

Файлы:

.longfilenames
Для реализации поддержки длинных имен файлов (более 48 символов) в существующей файловой системе, совместимой с QNX 4, войдите в систему как пользователь root и создайте пустой файл .longfilenames, доступный только для чтения, в корневом каталоге этой файловой системы.

Для реализации поддержки в новой файловой системе QNX 4 длинных имен файлов используйте опцию -N утилиты dinit.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», Драйверы

Тематические ссылки:

devb-*, fs-*, mount, umount, io-blk.so




Предыдущий раздел: Утилиты