fs-qnx4.so

Библиотека поддержки совместимой файловой системы QNX 4

Синтаксис:

драйвер ... qnx4 опции ... &

Опции:

Драйвер
Определяет один из драйверов devb-*

Опции драйвера qnx4:

bitmap=время
Определить время предварительного считывания файла .bitmap. Считывание .bitmap необходимо для возврата количества свободных блоков. Также повышается производительность функции write() за счет накопления в оперативной памяти информации о местоположении свободных блоков в файловой системе. Этот аргумент может принимать одно из следующих значений:
always
рассчитать/сохранить подробные данные .bitmap для всех носителей;
lazy
для фиксированных носителей: читать файл .bitmap не во время монтирования, а при первой необходимости (например, по вызову statvfs() или df). Это позволяет сократить период загрузки системы (поскольку файлы .bitmap на диске большого объема могут достигать нескольких мегабайтов в длину, при немедленном чтении может возникать задержка запуска других процессов во встраиваемой системе);
nonrmv (значение по умолчанию)
соответствует значению always для фиксированных носителей и lazy – для съемных носителей.
grown
Разрешить постоянные файлы большого размера; не усекать их при закрытии. Обнаруживаются определенные шаблоны доступа к файлам для записи (например, O_APPEND), и файл не сжимается обратно при последнем закрытии. Это удобно для пополняемых журналов регистрации и т.д.
noembed
Никогда не встраивать данные индексного дескриптора; всегда размещать в .inodes фиксированного размера.
overalloc
Разрешить более агрессивную эвристику избыточного выделения пространства для экстента файла.
unbusy
Предпринять попытку исправления файла, отмеченного в файловой системе как "занятый" (например, файла, размер которого был увеличен или уменьшен при некорректном завершении работы системы). Действием по умолчанию является возврат EBADFSYS при любой попытке открытия такого файла; в случае выборе этой опции файл будет усечен до последнего сохраненного в памяти действительного размера, индикатор "занятый" будет снят, к файлу будет разрешен доступ. Такое усечение может привести к потере данных и пометке неиспользуемых блоков в файле .bitmap как используемых, поэтому затем необходимо запустить утилиту chkfsys для обеспечения непротиворечивости файловой системы.

Кроме того, можно определить любую из опций файловой системы, описанных для утилиты io-blk.so.


Caution: Для разделения опций используется запятая (,).

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Разделяемый объект fs-qnx4.so обеспечивает поддержку файловых систем QNX 4, а также однократной, двукратной и многократной перезаписи блоков внешней памяти при осуществлении операций unlink. Он автоматически загружается драйверами devb-* при монтировании файловой системы QNX 4.

Файлы:

.longfilenames
Для реализации поддержки длинных имен файлов (более 48 символов) в существующей файловой системе, совместимой с QNX 4, войдите в систему как пользователь root и создайте пустой файл .longfilenames, доступный только для чтения, в корневом каталоге этой файловой системы.

Для реализации поддержки в новой файловой системе QNX 4 длинных имен файлов используйте опцию -N утилиты dinit.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», Драйверы

Тематические ссылки:

devb-*, fs-*, mount, umount, io-blk.so




Предыдущий раздел: Драйверы