newgrp

Смена группы

Синтаксис:

newgrp [-l|-s] [группа]

Опции:

-l
("эль") Изменить окружение таким образом, как если бы пользователь выполнил повторный вход в систему.
-s
Установить идентификатор группы родительского процесса; не запускать начальный командный интерпретатор с помощью функции exec().
группа
Имя группы.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита newgrp запускает новый командный интерпретатор с новым реальным и эффективным идентификатором группы. Пользователь остается в системе и в текущем каталоге, но права доступа к файлу изменяются в соответствии с новым реальным и эффективным идентификатором группы.


Note: Для этой утилиты в полномочиях пользователя необходимо установить бит setuid ("set user ID" (установить идентификатор пользователя)). В случае использования утилит mkefs, mketfs или mkifs на хосте Windows для добавления этой утилиты в образ необходимо задать атрибут perms для явного определения полномочий, а также атрибуты uid и gid для корректной настройки принадлежности.

Если операнды не указаны, то утилита newgrp изменяет идентификатор группы на тот, который определен в записи вызвавшего утилиту пользователя в /etc/passwd.

Если опция -l не используется, то переменные среды остаются без изменений.

Обратите внимание, что в ЗОСРВ «Нейтрино» не предусмотрена поддержка групповых паролей. Изменить идентификатор группы на группу, к которой он не относится, может только пользователь root.

Файлы:

/etc/group
Содержит информацию об идентификаторах группы в системе. См. краткое описание формата этого файла в разделе "Files" ("Файлы") для утилиты passwd.
/etc/passwd
Содержит информацию об идентификаторах пользователей в системе.

Краткое описание формата этих файлов приведено в разделе "Файлы" описания утилиты passwd.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

passwd, su




Предыдущий раздел: Утилиты