lprq

Проверка очереди спулера построчного принтера

Синтаксис:

lprq [-l] [-Pпринтер] [номер_задания ...] [пользователь ...]

Опции:

-l
Вывести информацию о каждом файле, входящем в запись задания. Как правило, утилита lprq отображает объем информации, умещаемый в одной строке.
-P принтер
Запрашиваемый принтер. Если принтер не указан, утилита lprq запрашивает построчный принтер по умолчанию (или принтер, определенный в переменной среды PRINTER, если она установлена). Остальные указанные аргументы интерпретируются как имена пользователей или номера заданий для фильтрации требуемых заданий.
номер_задания
Для каждого переданного задания (т.е. вызова утилиты lpr) утилита lprq указывает имя пользователя, текущее положение в очереди, имена файлов, составляющих задание, идентификатор задания (число, которое можно передать в утилиту lprrm для удаления конкретного задания) и общий размер в байтах.

Порядок заданий зависит от алгоритма сканирования каталога спулинга и должен соответствовать принципу FIFO (First in First Out – первым пришел, первым обслужен).

Имена составляющих задание файлов могут быть недоступны (если утилита lpr используется в качестве приемного элемента в конвейере). В этом случае файл отмечается как "стандартный поток ввода".

Если утилита lprq сообщает об отсутствии сервиса (например, в результате какого-либо сбоя в работе), сервис принтера можно запустить с помощью утилиты lprc.
пользователь
Имя конкретного пользователя.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита lprq выполняет проверку области спулинга, используемой lpd для печати файлов на построчном принтере, и передает информацию о статусе конкретных заданий или заданий, связанных с пользователем. При вызове утилиты lprq без аргументов создается список всех заданий, находящихся в данный момент в очереди.


Note: Для этой утилиты в полномочиях пользователя необходимо установить бит setuid ("set user ID" (установить идентификатор пользователя)). В случае использования утилит mkefs, mketfs или mkifs на хосте Windows для включения этой утилиты в образ необходимо задать атрибут perms для явного определения полномочий, а также атрибуты uid и gid для корректной настройки принадлежности.

Файлы:

/etc/printcap
Файл описания принтера.

Переменные окружения:

PRINTER
Альтернативный принтер по умолчанию.

Предостережения:

Динамический характер информации в каталоге спулинга может стать причиной неточности данных, передаваемых утилитой lprq. В формате вывода учитывается длина строки терминала, в результате возможно появление больших расстояний между столбцами.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

lpd, lpr, lprc, lprrm, /etc/printcap




Предыдущий раздел: Утилиты