devnp-ath.so

Драйвер Wi-Fi контроллеров Atheros AR5210, AR5211, AR5212 и AR5213

Синтаксис:

io-pkt-* -d ath [опция[,опция ...]] ...

Опции:

did=X
Идентификатор устройства PCI
pci=X
Экземпляр устройства PCI - обычно используется, когда установлено несколько карт PCI Athers
vid=X
Вендор устройства PCI

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

x86

Описание:

Драйвер devnp-ath.so для адаптеров беспроводной сети на базе микросхем Atheros AR5210, AR5211, AR5212 и AR5213. Поддержку контроллеров реализует уровень Atheros HAL (Hardware Access Layer; уровень доступа к аппаратным средствам). Этот драйвер является перенесённым драйвером NetBSD; имена интерфейсов этого драйвера назначаются в виде athX, где X – целое число.

Поддерживаются кадры по стандартам 802.11 и 802.3, управление питанием, BSS (Basic Service Set; базовый набор сервисов), IBSS (Independent Basic Service Set; независимый базовый набор сервисов) и рабочие режимы точек доступа на основе хостов (hostap). Взаимодействие хостов и устройств осуществляется посредством прямого доступа к памяти (DMA).

Драйвер devnp-ath.so инкапсулирует весь IP- и ARP-трафик в кадры 802.11, однако он может принимать как кадры 802.11, так и кадры 802.3. Скорость передачи и рабочие режимы можно выбирать в соответствии с возможностями устройств.

Устройства на базе AR5210 поддерживают стандарт 802.11a со скоростями передачи 6 Мбит/с, 9 Мбит/с, 12 Мбит/с, 18 Мбит/с, 24 Мбит/с, 36 Мбит/с, 48 Мбит/с и 54 Мбит/с.

Устройства на базе AR5211 поддерживают стандарты 802.11a и 802.11b с вышеперечисленными скоростями передачи (по стандарту 802.11a), а также со скоростями передачи 1 Мбит/с, 2 Мбит/с, 5,5 Мбит/с и 11 Мбит/с (по стандарту 802.11b).

Устройства на базе AR5212 и AR5213 поддерживают стандарты 802.11a, 802.11b и 802.11g с соответствующими скоростями передачи.

Фактическая скорость передачи зависит от качества сигнала и алгоритма управления скоростью ("rate control"), используемого драйвером. Все микросхемы поддерживают шифрование WEP. AR5211 и AR5212 поддерживают криптографические алгоритмы AES, TKIP и Michael, необходимые для WPA, однако эти алгоритмы в настоящее время не поддерживаются драйвером. Для активации шифрования используется утилита ifconfig.

По умолчанию драйвер devnp-ath.so конфигурирует плату для работы в режиме BSS (его также называют режимом инфраструктуры). Для этого режима требуется точка доступа (базовая станция).

Драйвер devnp-ath.so также поддерживает стандартный режим соединения точка-точка IBSS. В этом режиме устройства могут взаимодействовать друг с другом без участия точки доступа.

Кроме того, драйвер можно сконфигурировать для работы в режиме hostap. В этом режиме устройство может функционировать в качестве точки доступа (базовой станции). Этот режим отличается от IBSS, работа ведется в режиме BSS. При этом упрощается автоматическая настройка сети и обеспечивается передача всего трафика Ethernet через мост, поскольку компьютеры, подключенные через такую точку доступа, находятся в одном локальном сегменте Ethernet.

Для выбора режима работы следует задать соответствующее значение параметра mediaopt в ifconfig. Для просмотра списка типов среды передачи и опций, поддерживаемых устройством, выполните команду ifconfig -m имя_устройства. Например:

ifconfig -m ath0

Для получения дополнительной информации о конфигурировании этого устройства см. описание ifconfig.


Note: Нативные драйверы io-pkt-* и портированные из NetBSD не создают файл в директории /dev/io-net. Таким образом, команда waitfor может работать не так, как ожидалось ранее с драйверами io-net. Используйте команду вида if_up -p ath0 вместо waitfor /dev/io-net/ath0.

Поддерживаемые устройства:

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», NetBSD, Драйверы

Считается устаревшим, начиная с ЗОСРВ «Нейтрино» редакции 2021

Тематические ссылки:

devnn-*, devnp-*, ifconfig, io-pkt-*, nicinfo




Предыдущий раздел: Драйверы