brconfig

Конфигурирование параметров сетевого моста

Синтаксис:

brconfig -a 
brconfig мост [команда [аргументы ...]]

Опции:

-a
Отобразить статус всех мостов в системе. Этот флаг является взаимоисключающим по отношению ко всем другим подкомандам.

Команды:

Для выполнения всех других операций необходимо указать мост. Если мост указан без подкоманд, отображается статус этого моста. Предусмотрены следующие подкоманды:

up интерфейс
Начать перенаправление пакетов по мосту.
down интерфейс
Остановить перенаправление пакетов по мосту.
addr интерфейс
Отображение mac адресов с которыми взаимодействовал мост.
add интерфейс
Добавить интерфейс с именем интерфейса в качестве члена моста. Для интерфейса устанавливается беспорядочный режим для обеспечения возможности приема любого пакета, передаваемого по сети.
delete интерфейс
Удалить интерфейс с указанным именем из моста. При удалении интерфейса из моста беспорядочный режим для данного интерфейса деактивируется.
maxaddr размер
Установить размер адресного кэша моста в соответствии с указанным значением. Значение по умолчанию – 100 записей.
timeout секунды
Установить таймаут для записей адресного кэша в соответствии с указанным числом секунд. Если аргумент секунды равен нулю, то срок действия записей адресного кэша не истекает. Значение по умолчанию – 1200 секунд.
deladdr адрес
Удалить адрес из адресного кэша.
flush
Удалить из адресного кэша все динамически полученные адреса.
flushall
Удалить из адресного кэша все адреса, в т.ч. статические.
discover интерфейс
Установить для интерфейса атрибут "discovering". При отсутствии в адресном кэше моста записей (динамических или статических) для адреса назначения пакета, мост обеспечивает пересылку пакета всем интерфейсам-членам моста с атрибутом "discovering". Используется по умолчанию для всех интерфейсов, добавленных мосту.
-discover интерфейс
Удалить атрибут "discovering" для интерфейса-члена моста. При наличии пакетов без атрибута "discovering" на интерфейс пересылаются только широковещательные или многоадресные пакеты, а также пакеты, адрес назначения которых относится к сегменту интерфейса.
learn интерфейс
Установить для интерфейса атрибут "learning". При поступлении пакета на такой интерфейс адрес источника пакета заносится в адресный кэш как адрес назначения, входящий в сегмент этого интерфейса. Используется по умолчанию для всех интерфейсов, добавленных мосту.
-learn интерфейс
Удалить атрибут "learning" для интерфейса-члена моста.
stp интерфейс
Активировать протокол связующего дерева (Spanning Tree Protocol, STP) IEEE 802.1D на указанном интерфейсе. Протокол STP используется для обнаружения и устранения циклов в топологии сети.
-stp интерфейс
Деактивировать протокол STP на указанном интерфейсе. Используется по умолчанию для всех интерфейсов, добавленных мосту.
maxage секунды
Установить время действия конфигурации протокола STP. Значение по умолчанию – 20 секунд. Минимальное значение – 1 секунда. Максимальное значение – 255 секунд.
fwddelay секунды
Установить время задержки перед началом пересылки пакетов через интерфейс, если протокол STP активирован. Значение по умолчанию – 15 секунд. Минимальное значение – 1 секунда. Максимальное значение – 255 секунд.
hellotime секунды
Установить время между попытками широковещательной передачи конфигурационных сообщений протокола STP. Значение по умолчанию – 2 секунды. Минимальное значение – 1 секунда. Максимальное значение – 255 секунд.
priority значение
Установить приоритет моста для протокола STP. Значение по умолчанию – 32768. Допустимы численные значения в диапазоне от 0 (высший приоритет) до 65535 (низший приоритет).
ifpriority интерфейс значение
Установить для протокола STP приоритет интерфейса интерфейс в указанное значение. Значение по умолчанию – 128. Минимальное значение – 0. Максимальное значение – 255.
ifpathcost интерфейс значение
Установить для протокола STP стоимость пути по интерфейсу интерфейс в указанное значение. Значение по умолчанию – 55. Минимальное значение – 0. Максимальное значение – 65535.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита brconfig используется для конфигурирования параметров сетевого моста и для извлечения параметров сетевого моста и статуса из сетевой подсистемы io-pkt-*.

Сетевой мост создает логическую связь между двумя или более сетями IEEE 802, которые используют одинаковый (или "достаточно похожий") формат кадра. Например, через мост можно объединить сети Ethernet и 802.11, но такая возможность отсутствует для сетей Ethernet и Token Ring.

Для создания интерфейса моста используется подкоманда create команды ifconfig. Все другие операции по конфигурированию моста выполняются с помощью утилиты brconfig.

Примеры:

Приведенный ниже код, помещенный в файл /etc/ifconfig.bridge0, создает мост с именем bridge0, добавляет к мосту интерфейсы ray0 и fxp0, а затем активирует перенаправление пакетов через мост. Эту конфигурацию можно использовать для реализации простого моста между сетями 802.11 и Ethernet (подразумевается, что интерфейс 802.11 находится в режиме ad hoc).

create !brconfig $int add ray0 add fxp0 up

Допустим, имеется система с двумя 4-портовыми Ethernet-платами. Приведенный ниже код, помещенный в файл /etc/ifconfig.bridge0, создает мост, включающий все имеющиеся 8 портов, и с разрешенным STP-протоколом.

create !brconfig $int \ add tlp0 stp tlp0 \ add tlp1 stp tlp1 \ add tlp2 stp tlp2 \ add tlp3 stp tlp3 \ add tlp4 stp tlp4 \ add tlp5 stp tlp5 \ add tlp6 stp tlp6 \ add tlp7 stp tlp7 \ up

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

ifconfig, pf, io-pkt-*




Предыдущий раздел: Утилиты