/etc/hosts

База данных имен хостов (UNIX)

Синтаксис:

/etc/hosts

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Описание:

В файле /etc/hosts содержится информация об известных хостах в сети. Для каждого хоста указывается отдельная строка со следующей информацией:

IP-адрес официальное_имя_хоста псевдонимы

Позиции разделяются любым числом пробелов, символов табуляции или их комбинацией, однако перед IP-адресами использование пробелов или символов табуляции не допускается. Символ # указывает на начало комментария – любые символы, начиная с символа #, и до конца строки не интерпретируются функциями, осуществляющими поиск по файлу hosts.

Если используется сервер имен, этот файл обеспечивает резервный способ преобразования имен в случаях, когда сервер не функционирует. В таком случае в файл записывается только несколько адресов, к которым относятся адреса для локальных интерфейсов, которые требуются утилите ifconfig во время загрузки, и адреса нескольких компьютеров в локальной сети.

Сетевые адреса указываются в обычной нотации с точками (.), используемой функцией inet_addr() из числа функций для манипулирования IP-адресами. Имена хостов могут содержать любые печатаемые символы кроме разделителя полей, символа новой строки или символа комментария.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», UNIX

Тематические ссылки:

ifconfig, io-pkt-*

DNS and BIND by Paul Albitz and Cricket Liu, O'Reilly & Associates (ISBN 1-56592-010-4)




Предыдущий раздел: Конфигурационные файлы