rwho

Просмотр пользователей, работающих на локальных компьютерах

Синтаксис:

rwho [-aHq]

Опции:

-a
Подсчитать всех пользователей. Если опция -a не указана, пользователи, не активные в течение часа или более длительного времени, не подсчитываются.
-H
Пишет заголовки колонок над обычным выводом.
-q
Список только имен и количества пользователей вошедших в систему. При использовании этой опции все остальные опции игнорируются.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Результат работы утилиты rwho аналогичен результату работы who, но для всех компьютеров в локальной сети. Если в течение 5 минут от локального компьютера не поступают уведомления, rwho считает компьютер выключенным и не сообщает о том, какие пользователи работали на нем последними.

Если пользователь не вводил данные в систему в течение минуты или более длительного времени, утилита rwho считает этот период временем простоя. Пользователь, не вводящий данные в систему в течение часа или более, исключается из результата выполнения утилиты rwho, если не указана опция -a.

Файлы:

/var/rwho/whod.*
Информация о других компьютерах.

Предостережения:

При большом количестве компьютеров в локальной сети использование этой утилиты неудобно. Она не является надежной из-за ряда аспектов, связанных с протоколом.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

ruptime, rwhod, who




Предыдущий раздел: Утилиты