Photon

Менеджер оконной подсистемы Photon

Синтаксис:

Photon [-b цвет] [-C пиксели] [-D время] [-g] [-l команда] [-m таймеры] [-N имя] [-n клиенты] [-q] [-R время] [-r области] [-s] [-t элементы_мозаики] [-T пиксели] [-U пиксели] [-v]

Опции:

-b цвет
Цвет фона (шестнадцатеричное значение RGB).
-C пиксели
Указать пороговое значение для нескольких щелчков мышью. Эта опция влияет только на многократные щелчки мышью и вступает в силу, если введенное значение превышает значение, указанное в опции -T. Она удобна при использовании сенсорного экрана. Значение по умолчанию – 0 пикселей.
-D время
Установить задержку повторного щелчка мышью в миллисекундах (значение по умолчанию – 500). Это промежуток времени до создания повторных событий мыши (Ph_EV_BUT_REPEAT).
-g
Не создавать новую группу процессов.
-l команда
("эль") Команда, которую необходимо выполнить при входе в систему.
-m таймеры
Задать общее число таймеров, поддерживаемых сервером Photon. Если указана опция -r, значение по умолчанию в 4 раза превышает число областей.
-N имя
Указать имя для регистрации.
-n клиенты
Установить максимальное число клиентов, которые могут взаимодействовать с сервером Photon (по умолчанию ограничение отсутствует).
-q
Вывести краткую информацию.
-R время
Установить частоту повтора щелчка мышью в миллисекундах (значение по умолчанию – 33). Это период времени между повторными событиями мыши (Ph_EV_BUT_REPEAT).
-r области
Установить максимальное число областей, которые может поддерживать сервер Photon. По умолчанию ограничение отсутствует.
-s
Создать новый сеанс Photon.
-t элементы_мозаики
Установить общее число элементов мозаики, которое может поддерживать сервер Photon. В это число входит полный набор прямоугольников для каждого активного события в среде обработки событий. Если указана опция -r, то значение по умолчанию в 12 раз превышает число областей. В противном случае по умолчанию число элементов мозаики не ограничено.
-T пиксели
Указать пороговое значение щелчка мышью для начала перетаскивания или нескольких щелчков. Значение по умолчанию – 5 пикселей.
-U пиксели
Указать размер области, в которой положение отпускания считается совпадающим с положением нажатия. Это значение можно использовать для предотвращения случайных изменений положения, поскольку размер области нажатия пальцем превышает размер пикселя. Значение по умолчанию – 0 пикселей.
-v
Вывести расширенную информацию.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Сервер Photon позволяет приложениям открывать области, в которых можно отправлять и собирать события Photon. Если указаны число клиентов, областей и прямоугольников, то ресурсы, доступные для сервера Photon, ограничены.


Note: Для этой утилиты в полномочиях пользователя необходимо установить бит setuid ("set user ID" (установить идентификатор пользователя)). В случае использования утилит mkefs, mketfs или mkifs на хосте Windows для добавления этой утилиты в образ необходимо задать атрибут perms для явного определения полномочий, а также атрибуты uid и gid для корректной настройки принадлежности.

Владельцем устройства Photon является вызвавший его пользователь, и полномочия этого устройства связаны с полномочиями владельца.

Для подключения к устройству Photon пользователь должен иметь полномочие на чтение на этом устройстве. Для отправки события или создания области пользователь также должен иметь полномочия на запись.


Note: Сервер Photon регистрирует имя /dev/photon по умолчанию. Если определена переменная среды PHOTON, вместо этого регистрируется это имя.

Примеры:

Запуск сервера Photon, его конфигурирование для 5 клиентов, которые могут открыть не более 200 областей и 1000 прямоугольников:

Photon -n 5 -r 200 -t 1000

Переменные окружения:

PHOTON
Имя устройства Photon (значение по умолчанию – /dev/photon).

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

ph, pwm, shell




Предыдущий раздел: Сервисы