devc-ser8250

Менеджер последовательных 8250-совместимых каналов связи

Синтаксис:

devc-ser8250 [[опции менеджера][опции библиотеки io-char] [порт[^сдвиг][,прерывание]]]... &

Опции:

-b число
Скорость передачи в бодах (по умолчанию – 57600).
-c тактовая_частота[/делитель]
Определить собственную тактовую частоту (в Герцах) и делитель для последовательного порта. Значение по умолчанию (-c 1843200/16) подходит для PC-совместимых последовательных портов.
-D did
Идентификатор ID PCI-устройства.
-i index
PCI индекс (по умолчанию 0).
-m
Отображать физическую память устройства вместо памяти ввода-вывода (x86).
-T число
Активировать FIFO-буфер передатчика и установить число символов (1, 4, 8 или 14), передаваемых при каждом прерывании на передачу. Значение по умолчанию – 0 (FIFO выключен).
-t число
Активировать FIFO-буфер приемника и установить пороговое число символов (1, 4, 8 или 14) для срабатывания прерывания по получению данных. Значение по умолчанию – 0 (прерывания не инициируются).
-u число
Добавить номер число к префиксу имени устройства (/dev/ser). Значение по умолчанию – 1; дополнительным устройствам присваиваются номера в порядке возрастания.
-V vid
Идентификатор вендора PCI-устройства.
порт
Шестнадцатеричный адрес порта ввода-вывода (для систем x86) или адрес физической памяти последовательного порта (для PowerPC и MIPS).
сдвиг
Разнесение регистров устройства, выраженное степенью числа 2. Например:
0 (по умолчанию)
Регистры разнесены на 1 байт.
1
Регистры разнесены на 2 байта.
2
Регистры разнесены на 4 байта.
n
Регистры разнесены на 2n байтов.
прерывание
Используемое этим портом прерывание задается шестнадцатеричным числом (если введен префикс 0x) или десятичным числом (если префикс отсутствует).

Опции библиотеки io_char:

-b число
Скорость передачи в бодах (по умолчанию – 57600).
-C размер
Указать размер канонического буфера в байтах (значение по умолчанию – 256).
-E
Выполнить запуск в режиме необработанных данных (raw mode).
-e
Выполнить запуск в редактируемом режиме (по умолчанию).
-F
Деактивировать аппаратное управление обменом (Hardware flow control) данным (по умолчанию аппаратное управление обменом данными активировано). В редактируемом режиме аппаратное управление обменом данными не поддерживается.
-f
Активировать аппаратное управление обменом данными (по умолчанию). В редактируемом режиме аппаратное управление обменом данными не поддерживается.
-I размер
Указать размер входного буфера в байтах (значение по умолчанию – 2048).
-O размер
Указать размер выходного буфера в байтах (значение по умолчанию – 2048).
-o опция[,опция...]
Дополнительные опции, разделённые запятыми.
-S|s
Деактивировать/активировать программное управление обменом данными. Состояние по умолчанию зависит от режима: в raw-режиме (-E, режим по умолчанию) программное управление деактивировано; в редактируемом режиме (-e) программное управление активировано. Имеет значение порядок, в котором указываются опции -E или -e и -S или -s:
Опции Режим Программное управление обменом данными
-e Редактируемый режим Активировано
-S -e Редактируемый режим Активировано
-e -S Редактируемый режим Деактивировано
-E Режим необработанных данных (raw mode) Деактивировано
-s -E Режим необработанных данных (raw mode) Деактивировано
-E -s Режим необработанных данных (raw mode) Активировано
-v[v]...
Вывести расширенную информацию. Чем больше символов v, тем более подробная информация выводится.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:


Caution: Для запуска этого драйвера необходимо войти в систему под учетной записью root.

Драйвер devc-ser8250 является небольшой программой для администрирования устройств с последовательным интерфейсом в ЗОСРВ «Нейтрино». Он может работать с любым числом последовательных портов, использующих микросхемы серии 8250, 14450 или 16550. Каждому устройству может быть назначено собственное прерывание, либо устройства могут совместно использовать одно прерывание при условии, что аппаратные средства поддерживают режим разделения прерываний. Если порты ввода-вывода для устройств в системе x86 не указаны, то devc-ser8250 использует стандартные PC-порты COM1 (3f8,4) и COM2 (2f8,3).


Note: Драйвер может работать с универсальными асинхронными приемопередатчиками (UART), совместимыми с устройствами 8250.

Приоритет драйвера устройств с последовательным интерфейсом приводится в соответствие с приоритетом клиента. Все внутренние события обрабатываются с приоритетом 24 (соответствует приоритету внутренней обработки импульсов). Приоритет обработки событий жестко запрограммирован и не может устанавливаться ни одной из перечисленных опций. (Для изменения приоритета требуется изменение программы main.c драйвера.)

При взаимодействии драйвера с клиентским приложением он работает с приоритетом клиента. Вся остальная обработка выполняется либо с приоритетом 24r, либо по прерыванию.

Каждому устройству присваивается имя в пространстве путевых имен /dev/sern, где n принимает значения в порядке возрастания, начиная с 1, которое можно изменить с помощью опции -u. Результат использования последовательных PC-портов по умолчанию:

Устройство Порт Прерывание
/dev/ser1 3f8 4
/dev/ser2 2f8 3


Note: Если в приложении используется консоль /dev/console, следует создать ее привязку к одному из устройств (/dev/ser1, /dev/ser2, ...) путем добавления в файл построения образа, используемый в команде mkifs подобной строки:

[type=link] /dev/console = /dev/ser1


Полное управление всеми устройствами осуществляется с использованием прерываний, и по умолчанию устройства поддерживают стандартное аппаратное управление обменом данными на входе и выходе (RTS/CTS). Это управление можно деактивировать с помощью опции -F.


Note: В редактируемом режиме аппаратное управление обменом данными не поддерживается.

По умолчанию запрос на чтение выдается при доступности по крайней мере одного символа. Для повышения эффективности можно использовать три параметра, управляющие ответами на запросы на чтение:

Time
Возвратить по истечении указанного интервала времени.
Min
Возвратить при нахождении во входном буфере указанного числа символов.
Char
Возвратить при нахождении во входном буфере этого символа пересылки.


Note: Если значение Min превышает размер входного буфера, оно уменьшается до размера буфера. Для предотвращения такой ситуации размер входного буфера можно изменить с помощью опции -I.

Эти параметры устанавливаются с помощью библиотечных подпрограмм (см. tcgetattr(), tcsetattr(), readcond() и TimerTimeout()).

Менеджер devc-ser8250 поддерживает режим необработанных входных данных и редактируемый режим, то есть действует как реальный терминал ввода-вывода.

В структуре termios поддерживаются следующие поля и флаги:

Поле Поддерживаемые флаги
c_cc Все символы
c_iflag BRKINT ICRNL IGNBRK IXON
c_oflag OPOST
c_oflag CLOCAL CSIZE CSTOPB PARENB PARODD
c_lflag ECHO ECHOE ECHOK ECHONL ICANON IEXTEN ISIG NOFLSH

Примеры:

Запуск администратора devc-ser8250; по умолчанию – порты COM1 и COM2:

devc-ser8250 &

Запуск администратора devc-ser8250; по умолчанию выбираются порты COM1 и COM2, однако изменяется скорость двоичной передачи в бодах – устанавливается скорость 38400 вместо скорости по умолчанию 57600:

devc-ser8250 -b 38400 &

Запуск администратора devc-ser8250 с пятью портами (для последних четырех портов установлена скорость 38400 бод):

devc-ser8250 3f8,4 -b 38400 280,3 288,3 290,3 298,3 &

Можно указать несколько опций -F и -f; действие этих опций зависит от их расположения и распространяется на указанный после них последовательный порт:

devc-ser8250 -F 3f8,4 -f 2f8,3 &

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», Драйверы

Тематические ссылки:

devc-*




Предыдущий раздел: Драйверы