chown

Изменение принадлежности файлов и каталогов (POSIX)

Синтаксис:

chown [-Rv] владелец[:группа] файл...

Опции:

-R
Рекурсивно изменить принадлежность файлов. Для каждого операнда файл, указывающего на каталог, утилита chown изменяет идентификатор пользователя этого каталога и всех файлов в нижележащей файловой иерархии.
-v
Расширенная информация. Отображение всех выполняемых операций в потоке stdout.
владелец
Имя пользователя из базы данных пользователей или числовой идентификатор пользователя. Утилита chown устанавливает в качестве владельца каждого файла файл идентификатор пользователя указанного владельца.
группа
Имя группы из базы данных пользователей или числовой идентификатор группы. Утилита chown устанавливает для группы каждого файла файл идентификатор группы указанной группы.
файл
Путь к файлу, принадлежность которого должна быть изменена.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита chown устанавливает в качестве владельца и группы каждого файла идентификаторы пользователя и группы, указанные операндами владелец и группа.

Примеры:

Замена владельца файла data на пользователя 27:

chown 27 data

Замена владельца файла data на dtdodge:

chown dtdodge data

Замена владельца файла subfile на dtdodge и установка techies в качестве группы файла:

chown dtdodge:techies subfile

Возвращаемое значение:

0
Утилита выполнена успешно, внесены все необходимые изменения.
>0
Возникла ошибка.

Предостережения:

Если утилита chown вызвана с опцией -R, и предпринятая утилитой попытка изменения владельца или группы определенного файла в указанной файловой иерархии завершается неуспешно, то утилита chown продолжит обработку оставшихся в иерархии файлов. При отсутствии соответствующих разрешений утилите chown может не удаться изменить пользователя или группу файла.


Note: Поскольку в ЗОСРВ «Нейтрино» флаг _PC_CHOWN_RESTRICTED является обязательным, то для использования утилиты chown необходимо войти в систему с учетной записью root, кроме случаев присвоения прав владения самому себе. Обычные пользователи не могут отдать файл другому пользователю, изменив принадлежность файла.

Для обеспечения совместимости с некоторыми другими реализациями утилиты chown в упрощенном синтаксисе допускается использование точки (.) вместо двоеточия (:) для отделения пользователь и группа (например, допустимы оба следующих варианта пользователь:группа и пользователь.группа). Однако следует учесть, что если идентификатор пользователя содержит точку, его можно указать отдельно или в сочетании с группой с помощью :, но его использование в сочетании с группой с помощью . не допускается. Например, при существовании идентификатора пользователя my.name и группы tech допускается выполнение chown my.name myfile или chown my.name:tech myfile, но не chown my.name.tech myfile.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», POSIX

Тематические ссылки:

chgrp, chmod, find ... -chown ...




Предыдущий раздел: Утилиты