du

Оценка использования дискового пространства (POSIX)

Синтаксис:

du [-a|-s] [-hkpqx] [файл ...]

Опции:

-a
Создать отчет по каждому из файлов в дереве каталогов. Если данная опция не задана, утилита du создает отчеты только по каждому из каталогов. В отчете указывается общее пространство, выделенное для всех файлов в каталоге, включая сам каталог.
-h
Вывод заголовка по аналогии с опциями -l (“el”), -n и -x, а также отображение размеров в человеко-читаемом формате (например, 1,00K; 234,65M; 2,38G).
Опция -h поддерживается, начиная с ЗОСРВ «Нейтрино» редакции 2020
-k
Предоставить данные о дисковом пространстве в килобайтах (по умолчанию используются 512-байтовые блоки).
-p
Предоставить данные о дисковом пространстве в байтах (по умолчанию используются 512-байтовые блоки) Кроме того, следует убедиться, что в случае невозможности обработки существующих файлов утилита du генерирует сообщения об ошибках (если не задана опция -q).
-q
Вывести краткую информацию; подавлять сообщения об ошибках, когда утилита du не может предоставить статистику по файлам или считать каталоги.
-s
Предоставить общие показатели по каждому из указанных файлов вместо общих показателей по подкаталогам.
-x
Не выходить за пределы устройства (используется для определения дискового пространства, занимаемого деревом каталогов на конкретном устройстве).
файл
Путь к файлу, размер которого требуется отобразить. Если файлы не указаны, используется текущий каталог. Работа утилиты du осуществляется так же, как при указании точки в качестве имени файла (.).

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита du выводит данные о дисковом пространстве, выделенном для указанных файлов. Если указан каталог, выводится информация обо всех файлах в данном каталоге. Обход подкаталогов осуществляется рекурсивно. Если существует несколько ссылок на файл, вычисление дискового пространства, выделенного для данного файла, производится только один раз.

По умолчанию данные по дисковому пространству отображаются с помощью 512-байтовых блоков. При необходимости утилиту du можно сконфигурировать для вывода размера в байтах. Для этого следует указать опцию -p. Размеры, выводимые при выполнении утилиты du в случае установки опции -p, являются точными, но значения могут незначительно превышать ожидаемые результаты, поскольку в них включаются блоки экстентов, относящиеся к служебным данным файловой системы, связанным с файлом, но не содержащие фактических данных.

При выборе каталогов данные по входящим в них файлам выводятся только в том случае, если задана опция -a.

Все результаты записываются в стандартный поток вывода. Ошибки могут приводить к выводу диагностических сообщений в стандартный поток ошибок. Стандартный поток ввода не используется.

Примеры:

Оценка дискового пространства, используемого для содержимого каталога /tmp, в килобайтах:

du -k /tmp

Оценка общего дискового пространства, занимаемого содержимым текущего каталога:

du -s

Возвращаемое значение:

0
Завершено успешно.
>0
Возникла ошибка. К данному статусу завершения не относятся ошибки, связанные с невозможностью считывания файлов или каталогов.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», POSIX

Тематические ссылки:

df, dd




Предыдущий раздел: Утилиты