kill

Завершение процессов или передача им сигналов (POSIX)

Синтаксис:

kill [-n узел] [-имя_сигнала | -номер_сигнала] идентификатор_процесса... 
kill -l

Опции:

-имя_сигнала
Имя сигнала, передаваемого указанному процессу. Значения аргумента имя_сигнала распознаются без учета регистра вне зависимости от наличия префикса SIG.
-номер_сигнала
(Устарело) Неотрицательное десятичное целое число, определяющее сигнал, передаваемый указанному процессу.
-l
("эль") Не отправлять сигналы. Вывести список возможных значений для аргумента имя_сигнала.
-n узел
Уничтожить процесс на указанном узле. Эта опция не доступна из встроенной команды kill командного интерпретатора.
идентификатор_процесса
Десятичное целое число, указывающее процесс или группу процессов, которым следует передать сигнал. Положительное число, указанное в значении аргумента идентификатор_процесса, определяет идентификатор процесса. Если аргумент идентификатор_процесса указан как отрицательное число, то его абсолютное значение принимается в качестве идентификатора группы процессов. Сигнал передается всем процессам, входящим в группу.

Если идентификатор_процесса равен нулю, сигналы передаются всем процессам, принадлежащим пользователю в текущей группе процессов командного интерпретатора.


Caution: Не следует устанавливать для аргумента идентификатор_процесса значение нуль во время сеанса работы в системе с учетной записью root. Передача сигналов всем фоновым процессам, владельцем которых является суперпользователь, и любым другим текущим приоритетным процессам суперпользователя (например, выполняющимся процессам резервного копирования) может привести к возникновению непредсказуемых результатов.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, aarch64, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита kill отправляет сигнал процессу(-ам), указанному с помощью каждого из операндов идентификатор_процесса. По умолчанию утилита kill отправляет сигнал SIGTERM, но эту настройку по умолчанию можно переопределить путем определения имени сигнала для отправки.

Для вывода списка доступных сигналов для отправки следует выполнить команду kill с опцией -l:

kill -l


Note: Команда kill доступна в двух версиях: в качестве автономной утилиты и в качестве встроенной команды командного интерпретатора. Для работы с утилитой следует указать полный путь. Для получения информации о встроенной команде см. esh и ksh.

Примеры:

Любая из команд

kill -9 100 -16

kill -sigkill 100 -16

kill -KILL 100 -16

обеспечивает отправку сигнала SIGKILL процессам с идентификатором 100, а также всем процессам с идентификатором группы процессов 16. Предполагается, что для процесса-отправителя предусмотрено разрешение на отправку этого сигнала указанным процессам, и что эти процессы существуют.

Возвращаемое значение:

0
Найден один процесс, соответствующий каждой опции идентификатор_процесса, или несколько таких процессов, и указанный сигнал успешно передан каждому из обнаруженных процессов.
>0
Возникла ошибка.

Предостережения:

В некоторых командных интерпретаторах предусмотрена встроенная команда kill. Для использования утилиты kill следует указать полный путь к соответствующему исполняемому файлу.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», POSIX

Тематические ссылки:

esh, ksh, pidin




Предыдущий раздел: Утилиты