ls

Вывод списка содержимого каталога (POSIX)

Синтаксис:

ls [-1ACFRacdilqrstu] [-DLSbfghnopv] [файл...]

Опции:

-1
(“один”) Выводить одну запись на строку.
-a
Вывести список всех файлов, в т.ч. скрытых (начинающихся с точки (.)). По умолчанию эти файлы не отображаются.
-A
Не отображать ссылку на текущий каталог и корневой каталог (. и ..).
Опция -A поддерживается, начиная с ЗОСРВ «Нейтрино» редакции 2020
-C
Использовать вывод в несколько столбцов. Элементы сортируются вниз по столбцам в соответствии с алгоритмом сортировки.
-c
При сортировке (-t) или выводе (-l) используется время последнего изменения информации о статусе файла, а не время последнего изменения самого файла.
-d
Обрабатывать каталоги как файлы, т.е. передать информацию о самом каталоге, а не о содержащихся в нем файлах или подкаталогах.
-F
Путем добавления дополнительного символа после некоторых путевых имен указать следующие типы файлов:
/
Каталоги
*
Исполняемые файлы
|
FIFO (именованные каналы)
#
Именованные специальные файлы (расширение ЗОСРВ «Нейтрино»)
@
Символьные ссылки (расширение ЗОСРВ «Нейтрино»)
-i
Для каждого файла выводить его порядковый номер.
-l
("эль") Вывести список в длинном формате. С помощью этой опции можно получить большую часть важной информации о файле (тип файла, права доступа, число ссылок, владелец/группа файла, размер, дата и имя файла) в следующем виде:
drwxrwxrwx 7 0 0 22528 Jan 17 15:38 Csrc -rw-rw-rw- 1 0 0 22 Feb 14 13:41 barney -rwxrwxrwx 1 0 0 22 Feb 14 13:41 exec -rw-rw-rw- 1 0 0 22 Feb 14 13:41 fred drwxrwxrwx 2 0 0 23040 Feb 12 10:56 libtests drwxrwxrwx 2 0 0 2048 Sep 28 06:39 util
Для отображения заголовка над столбцами используется опция -h. Следует отметить, что тип файла и права доступа указаны в 10-символьном поле (например, "drwxrwxrwx") (см. далее).
-q
Принудительно отображать в виде вопросительных знаков (?) символы имени файла, не входящие в набор символов, представляющих текущую кодовую страницу. Это значение используется по умолчанию при направлении вывода на терминал.

Note: В ЗОСРВ «Нейтрино» в настоящее время поддерживается только настройка локализации POSIX (т.е. "C" локаль).

-R
Рекурсивно включить в список все найденные подкаталоги.

Note: При использовании Qnet выполнение, например, ls -R /net, может занять очень длительное время, т.к. эта утилита в рекурсивном режиме выводит списки всех каталогов на всех компьютерах сети.

-r
Изменить порядок сортировки на противоположный, т.е. сначала указывать наиболее старые файлы (при сортировке файлов по времени), либо изменить последовательность упорядочения на противоположную.
-s
Отобразить размер файла в блоках по 512 байт.
-t
Перед сортировкой файлов по последовательности упорядочения сортировать по времени изменения (сначала указывать время последнего изменения).
-u
Для сортировки (-t) или печати (-l) используется время последнего доступа к файлу (т.е. последнего использования), а не время последнего изменения файла.
файл
Путевое имя файла, о котором следует вывести информацию. Если указанный файл не найден, в стандартный поток ошибок записывается диагностическое сообщение.

Расширения ЗОСРВ «Нейтрино»:

-b
Использовать размер файла для сортировки и вывода. Сортировать по убыванию.
-D
Показать только каталоги.
-f
Не выполнять сортировку вывода (то же, что и -S).
-g
Вывести список в длинном формате, как при выполнении команды ls -l, но не показывать владельца (группа отображается).
-h
Показать заголовок для опций -l ("эль"), -n и -x и выводить размер в удобочитаемом формате (например, 1,00K, 234,65M, 2,38G).
-L
Преобразовать символьные ссылки, не отображать их.
-n
То же, что и -l ("эль"), но выводить не имена, а числовые идентификатор группы и идентификатор пользователя.
-o
Вывести список в длинном формате, как при выполнении команды ls -l, но не показывать группу (владелец отображается).
-p
Отобразить список относительных путевых имен всех файлов, не являющихся каталогами. Файлы в списке отображаются по одному в строке. Эта опция позволяет передавать в программы полные путевые имена файлов.
-S
Не выполнять сортировку вывода. Эту опцию целесообразно использовать при определении порядка поиска записей в данном каталоге.
-v
Сначала вывести список каталогов.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Для каждого указанного файла, который не является каталогом, утилита ls отображает имя и всю запрошенную информацию.

Для каждого указанного каталога утилита ls отображает имена файлов, входящих в этот каталог, и всю запрошенную информацию по этим файлам. Опция -d переопределяет это поведение, и утилита ls выводит информацию о каталоге, а не о его содержимом.

Если указано несколько файлов, утилита ls сначала отображает те из них, которые не являются каталогами. Эти файлы и каталоги сортируются по отдельности.

Если файл не указан, утилита ls отображает содержимое текущего каталога.

Если указаны несколько опций -C, -l ("эль") и -1 ("один"), то это не является ошибкой. Опция, которая указана последней, определяет выходной формат. Во многих средах команда ls заменяется псевдонимом ls -C или ls -CF. Это два наиболее распространенных формата просмотра ls. Если не указано значение переменной среды POSIX_STRICT, в ls по умолчанию используется вывод с несколькими столбцами (опция -C).

Опция -p предназначена для передачи в другие программы списка всех имен файлов, не являющихся каталогами (по одному в строке). Имена файла включают полные путевые имена.

При отображении временной метки файла утилита ls показывает дату и время, если они отстоят от текущей даты не более, чем на шесть месяцев в любую сторону (месяц считается равным 30 дням). В противном случае утилита ls отображает дату и год.

Если при выводе списка каталогов указаны опции -l ("эль") или -s либо соответствующие им опции -n, -g или -o, то в вывод добавляется общее число блоков по 512 байт, занимаемых каталогом. Сюда не входит пространство, занимаемое подкаталогами. Пример:

$ ls -l /etc/rc.d total 28 -rwxrwxr-x 1 root root 1515 Apr 30 2001 rc.devices -rwxrwxr-x 1 root root 354 Apr 08 14:37 rc.local -rwxrwxr-x 1 root root 321 Dec 23 2004 rc.local~ -rwxrwxr-x 1 root root 6767 May 31 2001 rc.setup-info -rwxrwxr-x 1 root root 2993 May 07 2002 rc.setup-once -rwxrwxr-x 1 root root 1271 Apr 21 2002 rc.sysinit

Тип файла и права доступа

В длинном формате (опция -l) тип файла и права доступа определены в 10-символьном поле (например, "drwxrwxrwx"). Первый символ определяет тип файла. Остальными символами представлены права на чтение/запись/выполнение для владельца, группы и других классов.

На первой позиции могут стоять следующие символы, определяющие тип файла:

Символ Значение
- Обычный файл
b Блок-ориентированный специальный файл
c Байт-ориентированный специальный файл
d Каталог
l Символьная ссылка
n Именованный специальный файл
p FIFO (канал)
s Сокет домена Unix

Остальные девять символов обозначают права доступа владельца, группы и прочих; для каждого класса выделено трехзначное поле. Для каждого класса используются следующие символы и первые две позиции:

Позиция Символ Значение
Первая r или - Файл доступен или не доступен для чтения
Вторая w или - Файл доступен или не доступен для записи

На третьей позиции могут находиться следующие символы:

Символ Значение
S Если объект представляет собой отдельный файл, он не является исполняемым и относится к setuid (в поле владельца) или setgid (в поле группы).

Для директории означает, что поиск по ней невозможен. Все файлы в этом каталоге наследуют права доступа родительского каталога, а не владельца.
s Файл является исполняемым, либо каталог доступен для поиска. Установлены режимы идентификаторов пользователя/группы. Применяются правила наследования прав доступа к каталогу, как при использовании S.
T Установлен sticky-бит. Значение x не установлено.
t Установлены sticky-бит и значение x.
x Файл является исполняемым, либо каталог доступен для поиска.
- Атрибуты (S, s, T, t или x) не применяются.

Переменные окружения:

COLUMNS
Строка с десятичным целым числом, указанная в этой переменной, определяет предпочтительную для пользователя ширину позиции столбца для вывода с несколькими столбцами. На основе указанной ширины утилита ls определяет число отображаемых текстовых столбцов с путевыми именами (см. описание опции -C). Если значение для переменной COLUMNS отсутствует или указано некорректно, то число отображаемых столбцов зависит от типа устройства вывода.
POSIX_STRICT
Опции интерпретируются в соответствии со спецификациями POSIX.
TZ
Определяет часовой пояс для отображения даты и времени.

Возвращаемое значение:

0
Выведен список всех файлов.
>0
Возникла ошибка.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», POSIX

Тематические ссылки:

chmod, find, which




Предыдущий раздел: Утилиты