ps

Вывод информации о состоянии процесса (POSIX)

Синтаксис:

ps [-Aadfl] [-G список_групп] [-o формат]... [-p список_процессов] [-t список_терминалов] [-U список_пользователей]

Опции:

-A
Вывести информацию обо всех доступных процессах.
-a
Вывести информацию обо всех процессах, связанных с терминалами, за исключением лидеров групп.
-d
Вывести информацию обо всех процессах в текущей сессии.
-f
Вывести подробную информацию обо всех процессах.
-l
Вывести полную информацию обо всех процессах.
-G список_групп
Вывести информацию о процессах, реальный идентификатор группы которых указан в аргументе список_групп. Идентификаторы групп в списке можно разделять запятыми или пробелами.
-o формат
Вывести информацию в соответствии со спецификациями, указанными в аргументе формат. Если указано более одной опции -o, то они обрабатываются путем конкатенации всех аргументов формат.
-p список_процессов
Вывести информацию только о тех процессах, идентификаторы которых перечислены в аргументе список_процессов. Идентификаторы процессов в списке можно разделять запятыми или пробелами.
-t список_терминалов
Вывести информацию только о тех процессах, которые связаны с терминалами, перечисленными в аргументе список_терминалов. Идентификаторы терминалов в списке можно разделять запятыми или пробелами.
-U список_пользователей
Вывести информацию только о тех процессах, реальный идентификатор пользователя или имя входа в систему которых указаны в аргументе список_пользователей. Идентификаторы пользователей в списке можно разделять запятыми или пробелами.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита ps выводит информацию о процессах, если у пользователя имеются достаточные полномочия для получения информации об этих процессах. Если опции не указаны, утилита ps выводит информацию о процессах, связанных с текущим терминалом. Выводимая информация включает в себя идентификатор процесса, имя терминала, кумулятивное время выполнения и имя команды для каждого процесса.

С помощью опций, в качестве аргументов которых используются списки (-g, -p, -t, -u), могут быть выведены списки элементов, разделенных запятыми или пробельными символами, если все элементы содержатся в одном аргументе командной строки. Если используются пробельные символы, то при вызове утилиты ps из командной строки список, вероятно, потребуется заключить в кавычки.

Исходное множество процессов, выбранных опциями -a, -A или -d, пересекается с множеством процессов, выбранных опциями -g, -p, -t или -u, если указана любая из последних опций.

Если опции -a, -A или -d не указаны, утилита ps ведет себя так, как если бы была указана опция -u идентификатор_текущего_пользователя.

Управление выводом

Для управления содержимым и форматом выходных данных используется опция -o формат, которая в качестве параметров принимает любые спецификаторы полей, приведенные ниже. Все эти спецификаторы полей, за исключением %% и %a, имеют следующую форму:

%[+-]["заголовок"]x
Символ + означает принудительное выравнивание по правому краю; символ - означает принудительное выравнивание по левому краю. Если не указаны ни +, ни -, то для спецификатора используется выравнивание по умолчанию. Если для поля не указан аргумент заголовок, то выводятся пробелы (space). Символы квадратных скобок ("[" и "]") не являются частью спецификатора; с их помощью обозначены необязательные части спецификатора.

Спецификатор поля %a имеет следующую форму:

%[+-][ширина]["<ЗАГОЛОВОК>"]a
Необязательный аргумент ширина используется для ограничения длины строк, выводимых в этом поле.

Любой текст, заключенный между спецификаторами поля, выводится во всех строках, в т.ч. в строке заголовка.

Спецификаторы полей:

%%
Литерал %.
%a
Строка, содержащая команду со всеми аргументами.
%b
Процесс, которым блокируется данный процесс.
%c
Строка с именем команды (значение argv[0]).
%C
Отношение потребленного времени процессора (%x) к доступному времени процессора, выраженное в процентах.
%d
Текущий рабочий каталог процесса.
%e
Начальная среда процесса.
%f
Флаги процесса.
%g
Реальный идентификатор группы процесса.
%G
Эффективный идентификатор группы процесса.
%p
Десятичное значение идентификатора процесса.
%P
Десятичное значение идентификатора родительского процесса.
%n
Десятичное значение понижения приоритета процесса (nice).
%N
Десятичное значение приоритета процесса.
%r
Десятичное значение идентификатора группы процессов.
%s
Десятичное значение идентификатора сеанса.
%S
Состояние процесса.
%t
В настройке локализации POSIX – полное истекшее время выполнения процесса в следующей форме: [дд-]ЧЧ:ММ:СС. Поле дд не выводится, если его значение меньше одного дня.
%T
В настройке локализации POSIX – относительное время запуска процесса в следующей форме: [дд-]ЧЧ:ММ:СС. Поле дд соответствует числу дней, которое прошло с момента запуска процесса до текущей даты (не выводится, если значение дд меньше одного дня).
%u
Реальный идентификатор пользователя процесса. Если идентификатор пользователя присутствует в файле /etc/passwd, то выводится текстовое имя пользователя; в противном случае выводится десятичный числовой идентификатор пользователя.
%U
Эффективный идентификатор пользователя процесса (см. %u).
%x
В настройке локализации POSIX – кумулятивное время ЦП для процесса в следующей форме: [дд-]ЧЧ:ММ:СС. Поле дд не выводится, если его значение меньше одного дня.
%y
Если присутствует управляющий терминал, то выводится имя терминала, состоящее из идентификатора узла, за которым следует базовая часть путевого имени устройства.
%z
Размер процесса в (виртуальной) памяти в килобайтах, в формате десятичного целого числа. Разделяемый код или разделяемые сегменты не учитываются.

Примеры:

Эмуляция стандартного вывода команды ps из System V.

ps -o '%+"PID"p %+"TTY"y %+"TIME"t %+"COMMAND"C'

Возвращаемое значение:

0
Завершено успешно.
>0
Возникла ошибка.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», POSIX

Тематические ссылки:

hogs, pidin, showmem, top




Предыдущий раздел: Утилиты