rm

Удаление файлов (POSIX)

Синтаксис:

rm [-Rfir] [-d] [-l n] [-v] файл...

Опции:

-d
(Расширение ЗОСРВ «Нейтрино») Если указана опция -R, то удалять файлы, но не изменять дерево каталогов (т.е. не выполнять команду rmdir).
-f
Удалять каждый указанный файл без запроса подтверждения.
-i
Интерактивный режим; запрашивать подтверждение перед удалением каждого существующего файла.
-l n
("эль") (Расширение ЗОСРВ «Нейтрино») Если указана опция -R, то рекурсивно удалять файлы в дереве каталогов только на n уровней вглубь.
-r
Аналогична опции -R (см. далее).
-R
Рекурсивно удалять файлы и подкаталоги в каталогах, указанных в аргументах. Удаляется каталог вместе со всем деревом файлов в нем.

Note: Опцию -R следует использовать с осторожностью, поскольку если она указана, то удаляются каталоги, подкаталоги и файлы. В качестве меры предосторожности совместно с опцией -R можно использовать опцию -i, т.е. включить интерактивные запросы перед удалением каждого файла или каталога.

-v
(Расширение ЗОСРВ «Нейтрино») Режим вывода расширенной информации; отображать файлы и каталоги при их удалении.
файл
Путевое имя файла, который требуется удалить.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита rm удаляет каждый указанный файл из каталога.

По умолчанию утилита rm не будет удалять файлы, представляющие собой каталоги. Этот режим можно переопределить с помощью опции -R или -r. Попытка удаления текущего рабочего каталога отклоняется утилитой rm в любом случае.

Если операнд файл указан, но фактически не существует, и при этом не указана опция -f, то в стандартный поток ошибок выводится соответствующее сообщение. Если указана опция -f, сообщение об ошибке не выводится. В обоих случаях утилита rm переходит к следующим файлам, указанным в командной строке.

Утилита rm не обязательно фактически удаляет файл. Файл может иметь несколько ссылок, т.е. он может быть известен в файловой системе под несколькими именами (информацию о создании ссылок см. в описании утилиты ln). Утилита rm удаляет одну из таких ссылок, и, как следствие, уничтожает связь файла с одним из имен. Если эта ссылка является единственной, то данные файла становится недоступным, и файловое пространство возвращается системе для повторного использования. В противном случае данные остаются доступными посредством других имен.

Примеры:

Удаление файлов a.out и core:

rm a.out core

Удаление каталога junk и всего его содержимого без подтверждения:

rm -Rf junk

Возвращаемое значение:

0
Все перечисленные файлы удалены.
>0
Возникла ошибка.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», POSIX

Тематические ссылки:

rmdir, find




Предыдущий раздел: Утилиты