fs-qnx6.so

Библиотека поддержки защищенной отказоустойчивой файловой системы QNX 6 Power-Safe

Синтаксис:

драйвер ... qnx6 опции ... &

Опции:

Драйвер
Определяет один из драйверов devb-*

Опции драйвера qnx6:

hold=allow|root|deny
Определить пользователей (если требуется), которые могут приостанавливать создание мгновенных снимков (с помощью флага в DCMD_FSYS_FILEFLAGS функции devctl()). Значение по умолчанию – root.
overalloc
Разрешить эвристику избыточного выделения блоков для небольших операций записи файлов.
snapshot=частота
Установить периодичность автоматического создания мгновенных снимков; значение по умолчанию – 10 секунд. Мгновенный снимок файловой системы явно создается при вызове функции sync() или fsync() или на основе указанного таймера периодов.
sync=режим
Указать требуемые возможности синхронизации диска. Аргумент режим может принимать одно из следующих значений:
mandatory (значение по умолчанию)
накопитель должен поддерживать синхронизацию для обеспечения возможности монтирования файловой системы в режиме чтения/записи. В противном случае работа mount завершается неуспешно, и возвращается ошибка EROFS. Монтирование в режиме только для чтения ( mount с опцией -r) можно выполнить на любом устройстве в любой момент времени;
optional
предпринять попытку синхронизации, но игнорировать ошибки, возникающие в случае, если накопитель не поддерживает эту операцию. Драйвер может некорректно декларировать свои возможности или для физического носителя может не требоваться явная синхронизация (сквозная запись непосредственно на устройство).
ignore
никогда не выдавать команду синхронизации для диска и не очищать заполненные блоки из кэш-памяти файловой системы (до явного применения команды umount). Этот режим подходит только при использовании бесперебойного питания (UPS).

Caution: Если накопитель не поддерживает синхронизацию, то fs-qnx6.so не может гарантировать, что файловая система является отказоустойчивой (Power-Safe). Для переопределения этого требования предусмотрена опция sync, которая используется на свой страх и риск. Перед использованием этой файловой системы в таких устройствах, как USB-устройства и устройства флэш-памяти (помимо традиционных вращающихся жестких дисков) необходимо убедиться в том, что устройство соответствует требованиям файловой системы. Для получения дополнительной информации см. «Требуемые свойства устройства» далее.


Caution: Для разделения опций используется запятая (,).

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Разделяемый объект fs-qnx6.so обеспечивает поддержку отказоустойчивой (Power-Safe) файловой системы (копирование при записи/снимки), а также однократной, двукратной и многократной перезаписи блоков внешней памяти при осуществлении операций unlink. Он автоматически загружается драйверами devb-* при монтировании отказоустойчивой (Power-Safe) файловой системы.


Note: В этой файловой системе для представления имен файлов используется кодировка UTF-8. Попытка ввода имени файла в кодировке, отличной от UTF-8, завершится неуспешно (с ошибкой EILSEQ).

Требуемые свойства устройства:

Файловая система "Power-Safe" была разработана для традиционных вращающихся жестких дисков. В основе ее работы лежит перевод состояния файловой системы на диске из одного стабильного представления в другое с использованием функции копирования при записи (Copy-On-Write, COW) для перемещения измененных блоков. Для завершения этого перевода все заполненные блоки, включенные в новое представление, должны быть зафиксированы для постоянного хранения, после чего фиксируется новый суперблок/корневой каталог файловой системы со ссылкой на перемещенные блоки.

Это обеспечивает устойчивость к сбоям питания, поскольку доступ к старой или новой версии возможен в любой момент (без промежуточной перезаписи продуктивных данных). Таким образом, для монтирования на устройстве в режиме чтения/записи это устройство должно обладать следующими свойствами:

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», Драйверы

Тематические ссылки:

devb-*, fs-*, mount, umount, io-blk.so, mkqnx6fs




Предыдущий раздел: Драйверы