bootpd

Сервер интернет-протокола начальной загрузки

Синтаксис:

bootpd [-dlpsT] [-t таймаут] [конфиг_файл]

Опции:

-d
Повысить уровень подробности выводимой отладочной информации (-dd обеспечивает вывод более расширенной информации).
-l
Отправка пакетов в режиме BOOTP (для совместимости с предыдущими версиями bootpd)
-s
Выполнить в автономной конфигурации. Эту опцию следует использовать в случае, когда запуск утилиты bootpd выполняется не из утилиты inetd (например, при запуске из файла sysinit).
-T
Не удалять неизвестную информацию от вендора. По умолчанию если в ответном пакете присутствует информация от неизвестного вендора, то этот раздел информации удаляется, либо удаляются неизвестные опции, если вендор известен.
-t таймаут
Если работа осуществляется не в автономном режиме, то с помощью этой опции для утилиты bootpd указывается время ожидания следующего запроса на загрузку (в минутах), по истечении которого ее работа будет завершена для сохранения системных ресурсов. При поступлении следующего запроса на загрузку утилита inetd перезапускает bootpd. При отсутствии необходимости завершения bootpd следует установить переменную таймаут в значение 0. По умолчанию таймаут составляет 15 минут.
конфиг_файл
Указать конфигурационный файл (по умолчанию используется файл /etc/bootptab).

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, mips, ppc, x86

Описание:


Caution: Для запуска этого сервера пользователю необходимо войти в систему с учетной записью root.

Сервер bootpd обеспечивает реализацию сервера интернет-протокола начальной загрузки в соответствии со стандартами RFC 951 и RFC 1048.

Обычно вызов утилиты производится сервисом inetd в виде следующей строки в файле /etc/inetd.conf:

bootps dgram udp wait root /usr/sbin/bootpd bootpd

Этот метод обеспечивает сохранение системных ресурсов. Запуск утилиты bootpd осуществляется только при поступлении запроса на загрузку и, если после получения последнего запроса на загрузку следующий не поступает в течение пятнадцати минут (по умолчанию), работа утилиты завершается. Для указания другого значения таймаута (в минутах) можно использовать опцию -t (например, -t 20). Нулевое значение таймаута соответствует бесконечности.

Вместо ожидания запроса на загрузку утилиту bootpd можно запустить независимо от сервиса inetd. Это, вероятно, является предпочтительным режимом работы в крупных сетях со множеством хостов.


Note: При использовании опции -s возможно возникновение конфликта между утилитой bootpd и сервисом inetd при доступе к одному и тому же порту. Следует убедиться, что запись bootps в файле /etc/inetd.conf имеет вид комментария. В этом случае опция -t не учитывается, поскольку утилита bootpd не завершается.

При запуске утилита bootpd сначала считывает данные из соответствующего ей конфигурационного файла /etc/bootptab, после чего начинает прослушивание пакетов BOOTREQUEST.

Сервер повторно считывает данные из конфигурационного файла при получении сигнала отбоя (SIGHUP) или при получении пакета с запросом bootp и обнаружении обновления данных в файле. При повторном чтении данных из конфигурационного файла возможно добавление, удаление или изменение хостов.

Файлы:

/etc/bootptab
Конфигурационный файл сервера протокола начальной загрузки.
/etc/services
База данных имен служб.

Ошибки:

Сообщения об ошибках регистрируются в системном журнале.

Предостережения:

Длина отдельных записей хостов не должна превышать 1024 символа.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

/etc/bootptab, inetd, tftpd




Предыдущий раздел: Сервисы