tftpd

Сервис упрощенного протокола передачи файлов DARPA

Синтаксис:

tftpd [-dln] [-g группа] [-p порт] [-s каталог] [-u пользователь] [каталог ...]

Опции:

-d
Повысить уровень отладки.
-g группа
При запуске изменить идентификатор группы на значение, определенное аргументом группа. Если эта опция не указана, по умолчанию устанавливается идентификатор группы пользователя, определенного с помощью опции -u.
-l
Записать все запросы в журнал с помощью утилиты syslogd.
-n
Подавить уведомление об отказе для запросов несуществующих относительных имен файлов.
-p порт
Порт UDP для создания привязки при работе утилиты tftpd в автономном режиме.
-s каталог
Корневой каталог, в который следует перейти утилите tftpd при запуске. Эту опцию рекомендуется использовать в целях безопасности (для обеспечения доступа только к файлам, содержащимся в каталоге /tftpboot). Если удаленным хостом имя каталога передается в имени файла, подлежащего передаче, может потребоваться создание символьной ссылки tftpboot на . в каталоге /tftpboot.
-u пользователь
При запуске изменить идентификатор пользователя на значение, определенное аргументом пользователь. Если эта опция не указана, по умолчанию используется идентификатор пользователя nobody. Если не указана опция -g, утилита tftpd также использует идентификатор группы пользователя, определенного аргументом пользователь.
каталог
Имя каталога с файлами, к которым осуществляется доступ.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, mips, ppc, x86

Описание:


Caution: Для запуска этого сервера пользователю необходимо войти в систему с учетной записью root.

Сервис tftpd – это сервер, поддерживающий упрощенный протокол передачи данных TFTP DARPA.

Запуск сервиса tftpd производится после получения сервисом inetd запроса службы на подключение к порту, определенному записью tftp (сервис inetd прослушивает запросы служб, указанные в файле inetd.conf, на порте, определенном в файле services).

Поскольку для tftp не требуется наличие учетной записи или пароля в удаленной системе, сервис tftpd обеспечивает доступ только к тем файлам, которые доступны для чтения всем пользователям. Запись файлов возможна только в том случае, если они уже существуют и доступны для записи всем пользователям.


Note: Это расширяет концепцию "общедоступности" и распространяет ее действие на всех пользователей на всех хостах, к которым возможен доступ через сеть. Однако для некоторых систем ее реализация может оказаться неподходящей, поэтому прежде, чем активировать службу tftp, следует оценить возможные последствия. Для сервиса должен использоваться идентификатор пользователя с наиболее низкими полномочиями.

Имена файлов должны начинаться с символа /. Если для сервиса tftpd указан список каталогов, в этот список следует включить имена файлов. Для получения файла с помощью команды get файл должен быть доступен для чтения для всех пользователей. Для записи файла с помощью команды put файл должен быть доступен для записи для всех пользователей.

Для предоставления клиенту загрузочного образа предусмотрено совместное использование утилиты bootpd с сервисом tftpd.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

bootpd, ftpd, inetd, tftp




Предыдущий раздел: Сервисы