pppd

Менеджер протокола соединения "точка-точка" (Point-to-Point Protocol, протокол PPP)

Синтаксис:

pppd [опции]

Опции:

+chap
Требовать аутентификации хоста по протоколу аутентификации с предварительным квитированием соединения (CHAP; Challenge-Handshake Authentication Protocol). По умолчанию аутентификация не требуется (обычно это опция, используемая для сервера).
netmask
n Установить для сетевой маски интерфейса значение n. Это 32-битная сетевая маска в "точечно-десятичной" нотации (например, 255.255.255.0). Значение по умолчанию зависит от класса IP-адреса (обычно это опция, используемая для сервера).
nologfd
Не отправлять журнальные сообщения в дескрипторы файлов.
+pap
Требовать аутентификации хоста по протоколу аутентификации по паролю (PAP; Password Authentication Protocol). По умолчанию аутентификация не требуется (обычно это опция, используемая для сервера).

В ЗОСРВ «Нейтрино» поддерживаются многоканальные соединения по протоколу PPP, поэтому для сервиса pppd предусмотрена поддержка следующих опций вне зависимости от информации, приведенной в документации по NetBSD:

Следующие опции предусмотрены только в ЗОСРВ «Нейтрино»:

confstr
Записать адрес сервера имен, используемый pppd, в конфигурационную строку _CS_RESOLVE (по умолчанию).
noconfstr
Не записывать адрес сервера имен, используемый pppd, в конфигурационную строку _CS_RESOLVE.
noresconf
Не записывать адрес сервера имен, используемый pppd, в файл /etc/resolv.conf (по умолчанию).
resconf
Записать адрес сервера имен, используемый pppd, в файл /etc/resolv.conf.
+stdinsecret
Считать секреты PAP или CHAP из стандартного потока ввода. В случае использования этой опции в командной строке следует явно указать устройство с последовательным интерфейсом.
usefd дескриптор_файла
Использовать указанный дескриптор файла для отправки и получения пакетов pppd вместо открытия терминала ввода-вывода имя_терминала.
useuserdns IP-адрес_сервера_имен
Задать используемый сервер имен. Эта опция переопределяет любые адреса серверов имен, предоставленные сервером.


Caution: Для получения подробной информации об опциях обратитесь к документации по NetBSD. Перечисленные выше опции поддерживаются NetBSD, но не описаны в документации.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Менеджер pppd предназначен для установления последовательных соединений TCP/IP с использованием протокола соединения "точка-точка" (Point-to-Point Protocol, PPP). Для получения дополнительной информации см. документацию по NetBSD.


Note: Для этой утилиты в полномочиях пользователя необходимо установить бит Setuid ("set user ID" (установить идентификатор пользователя)). В случае использования утилит mkefs, mketfs или mkifs на хосте Windows для добавления этой утилиты в образ необходимо задать атрибут perms для явного определения полномочий, а также атрибуты uid и gid для корректной настройки принадлежности.

Предостережения:

Перечисленные сигналы оказывают на процесс pppd следующие воздействия:

SIGINT
SIGTERM
При получении этих сигналов pppd закрывает канал (путем закрытия LCP), восстанавливает настройки устройства с последовательным интерфейсом и завершает работу.
SIGHUP
Указывает на отключение физического уровня. Сервис pppd выполняет попытку восстановить настройки устройства с последовательным интерфейсом и завершает работу.
MS-CHAP
Поддержка аутентификации только на стороне клиента. Данную опцию можно использовать для обеспечения самоаутентификации, но не аутентификации хоста.

Если осуществляется запуск сервера pppd из другой программы с опцией nodetach или updetach, и если сервер pppd получает сигнал во время выполнения им сценария установления или разъединения соединения, сервер pppd передает данный сигнал всей группе процессов, включая родительский процесс (т.е. программу, из которой был порожден pppd). Это может повлечь за собой неожиданное завершение работы родительского процесса. Для предотвращения такой ситуации при порождении сервиса pppd следует установить флаг SPAWN_SETGROUP в структуре inheritence. Для получения дополнительной информации см. описание функции spawn().

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», NetBSD

Тематические ссылки:

/etc/autoconnect, chat, io-pkt-*, pppoed, syslogd

Основано на RFC 1144, RFC 1321, RFC 1332, RFC 1334, RFC 1549, RFC 1661, RFC 1662, RFC 1962, RFC 1990




Предыдущий раздел: Сервисы