/etc/autoconnect

Сценарий автоматического конфигурирования/установления соединения TCP/IP

Синтаксис:

/etc/autoconnect

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Описание:

Сценарий /etc/autoconnect запускается, когда приложению необходимо установить соединение TCP/IP с удаленным хостом. Этот файл может быть как сценарием командного интерпретатора, так и исполняемым файлом. В нем содержатся все команды, необходимые для создания соединения.

Для активации сценария следует определить переменную среды AUTOCONNECT и присвоить ей значение 1.

Сценарий автоматического установления соединения (autoconnect) запускается, если отсутствует маршрут к удаленному хосту (см. route, ifconfig, netmanager, phlip или опции для io-pkt-*), либо не определены серверы преобразования имен (см. /etc/nsswitch.conf) и невозможно преобразовать имя хоста. Повторная попытка предпринимается в зависимости от статуса завершения сценария:

Нулевое значение
Повторная попытка выполнения действия библиотекой сокетов.
Ненулевое значение
Повторная попытка не выполняется, так как сценарий завершился неудачно.

Эта функция может применяться, например, когда для доступа в Интернет используется коммутируемое соединение, предоставляемое поставщиком услуг Интернета (ISP). Канал PPP создается только в том случае, когда приложению необходимо установить связь с хостом по каналу. Разъединение канала происходит по таймауту неактивности (указанному клиентом или сервером), ошибкам и другим событиям. В сценарии autoconnect предусмотрены только команды установления соединения, команды разъединения в нем отсутствуют.

Предположим, что для хоста сконфигурирован только локальный интерфейс и отсутствуют серверы преобразования имен. В таком случае необходимо создать следующий сценарий:

pppd connect "/bin/chat -v -f /etc/chat" defaultroute \ +resconf 115200 updetach /dev/ser2 exit

Для набора телефонного номера поставщика услуг используется утилита chat. Здесь важно использовать опцию updetach. Если указана эта опция, после конфигурирования интерфейса PPP запускается сервис pppd. В этом случае сценарий не завершается пока не завершено конфигурирования интерфейса. Если приложение предпринимает попытку преобразования имени хоста, приложение блокируется, пока не будет установлено соединение с ISP для предоставления сервера преобразования имен и маршрута по умолчанию. При завершении сценария с нулевым значением статуса, библиотекой сокетов предпринимается повторная попытка и приложение продолжает работу с предположением, что функция выполнена успешно. Если значение статуса завершения отлично от нуля, библиотека сокетов возвращает приложению код исходной ошибки.

Если для установления соединения применяется номеронабиратель из оболочки Photon, может использоваться следующий сценарий:

phdialer -a exit

Опция -a определяет, что утилита phdialer автоматически устанавливает соединение и становится сервисом после конфигурирования интерфейса.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

ifconfig, io-pkt-*, netmanager, /etc/nsswitch.conf, phdialer, phlip, pppd, route




Предыдущий раздел: Конфигурационные файлы