tinit

Инициализация терминала

Синтаксис:

tinit [-f файл] [-D файл] [-ptu] [переменная_среды=значение...]

Опции:

-f файл
Конфигурационный файл, определяющий запускаемые команды (см. далее). Значение по умолчанию – /etc/config/ttys.
-D файл
Сохранять отладочную информацию в файл.
-p
Запустить Photon.
-t
Не маскировать сигнал подавления (SIGTSTP) в порожденном процессе.
-u
Не усекать /var/log/utmp до нулевой длины.
переменная_среды=значение
Установить для указанной переменной_среды указанное значение и добавить ее в окружение.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита tinit позволяет вызывать на устройствах команду login (или другие программы). Обычно утилита tinit используется для вызова команды login на консоли (консолях) и терминалах с последовательным интерфейсом.

Утилита tinit работает как фоновый процесс и практически всегда запускается с помощью файла /etc/rc.d/rc.sysinit. Если файл /etc/system/config/nophoton не существует в используемой системе, по умолчанию для запуска утилиты tinit с опцией -p используется файл rc.sysinit.

После создания указанных программ в качестве порожденных процессов утилита tinit ожидает завершения любой из них. Когда выполнение одной из этих команд завершается, утилита tinit производит повторный вызов завершенной команды на данном устройстве.

Например, предположим, что утилита tinit выполнила запуск команды login на устройстве /dev/con1. После входа в систему пользователю предоставляется командный интерпретатор. После выполнения некоторого количества команд пользователь принимает решение завершить работу командного интерпретатора. В этот момент утилита tinit обнаруживает завершение работы и запускает выполнение новой команды login на устройстве /dev/con1.

Конфигурационный файл ttys

Для получения информации об используемых терминальных устройствах и командах, подлежащих запуску на этих устройствах, утилита tinit использует конфигурационный файл (файл /etc/config/ttys или файл, указанный пользователем с помощью опции -f). В данном файле содержатся строки текста, в каждой из которых содержатся четыре поля, определяющие конфигурационную информацию для одного устройства. Например:

con1 "/bin/login" qansi-m on

Приведенные в примере поля определяют следующие параметры:

con1
Первое поле определяет имя устройства. Если полный путь, начинающийся с символа / (косая черта), не указан, утилита tinit добавляет к имени префикс /dev/. В рассматриваемом примере имя устройства определяется как /dev/con1. Если требуется указать терминал, подключенный к последовательному порту, в данном поле можно указать значение ser1.
"/bin/login".
Во втором поле содержится строка, определяющая путь к команде, подлежащей запуску на устройстве. В качестве такой команды может выступать любая требуемая команда. Наиболее часто используется команда login, как в рассматриваемом примере по умолчанию, или Photon.
qansi-m
В третьем поле определяется тип терминала. Список доступных типов терминалов указан в /usr/lib/terminfo.
on
В настоящее время четвертое и последнее поле при работе утилиты tinit игнорируется. Оно предусмотрено для возможного расширения в будущем.

Синтаксис этого файла достаточно прост:


Note: Утилита tinit порождает все экземпляры утилиты login, поэтому любые переменные среды, устанавливаемые этой утилитой, наследуются. Благодаря этому командную строку tinit удобно использовать для определения требуемых переменных среды с помощью опций переменная_среды.

Файлы:

/etc/config/ttys
Конфигурационный файл терминалов, используемый для утилиты tinit.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

diskboot, login, phlogin2




Предыдущий раздел: Сервисы