chkdosfs

Проверка целостности файловой системы DOS (FAT-12/16/32)

Синтаксис:

chkdosfs [-npuy] устройство | точка_монтирования | файл

Опции:

-n
Отвечать "нет" на все вопросы и приглашения относительно восстановления системы.
-p
Проверить и исправить файловую систему в неинтерактивном режиме (т.е. в режиме "автоматического восстановления файловой системы без запроса действий со стороны оператора").
-u
Выполнить безусловную проверку файловой системы (вне зависимости от статуса "на диске"/"изменено").
-y
Отвечать "да" на все вопросы и приглашения относительно восстановления системы.
устройство
Имя устройства, на котором размещается файловая система DOS (например /dev/hd0t6).
точка_монтирования
Точка монтирования файловой системы DOS (например /fs/hd0-dos).
файл
Файл, в котором содержится образ файловой системы DOS.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита chkdosfs выполняет проверку целостности указанной файловой системы DOS. Проверка осуществляется в несколько проходов по файловой системе.

В случае возникновения ошибки предпринимаемое действие определяется указанными в командной строке опциями. Если указана опция -p (обычно для автоматической проверки файловой системы при запуске), сообщения не выводятся, и действие восстановления по умолчанию выполняется без оповещения. Если указана опция -n или -y, то выводится описательное сообщение и на предлагаемое действие автоматически генерируется ответ "нет" или "да". В противном случае пользователь интерактивно принимает решение относительно действий по восстановлению (указывается действие, предлагаемое по умолчанию).

Для выполнения действий по восстановлению утилита chkdosfs должна иметь доступ для записи на устройство, на котором размещается файловая система DOS. Обычно полномочия на запись имеет только пользователь root. Если у утилиты chkdosfs такой доступ отсутствует, то проверка файловой системы будет продолжена таким образом, как если бы была указана опция -n.

По умолчанию утилита chkdosfs проверяет флаг на диске, устанавливаемый файловой системой, который указывает утилите chkdosfs на необходимость проведения проверки. Этот флаг обычно обновляется в момент монтирования или демонтирования файловой системы. Для запуска принудительной проверки файловой системы утилитой chkdosfs вне зависимости от состояния флага используется опция -u.

Примеры:

Проверка файловой системы в разделе DOS жесткого диска:

# chkdosfs /dev/hd0t11 Фаза 1. Чтение и сравнение систем FAT Фаза 2. Проверка цепочек кластеров Фаза 3. Проверка каталогов Фаза 4. Проверка на наличие потерянных файлов 1476784 Кб использовано, 1010088 Кб свободно, 24932 файлов, 2921 каталогов. Файловая система не содержит ошибок.

Возвращаемое значение:

0
Проверка файловой системы выполнена, при этом ошибок не обнаружено, или все ошибки были исправлены.
1
Проверка файловой системы не выполнена. Причинами могут быть остановка операции пользователем, возникновение неисправимой внутренней ошибки (например недостаток памяти) или обнаружение утилитой chkdosfs неустранимой ошибки.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

chkfsys, chkqnx6fs, devb-eide, fs-dos.so, mkdosfs, mount, umount




Предыдущий раздел: Утилиты