fs-ext2.so

Библиотека поддержки файловой системы ext2 (Linux)

Синтаксис:

драйвер ... ext2 опции ... &

Опции:

Драйвер
Определяет один из драйверов devb-*

Опции драйвера ext2:

unfixbadver
Отключить поиск альтернатив для поврежденных томов, созданных ошибочной версией 1.19 mke2fs.

Кроме того, можно определить любую из опций файловой системы, описанных для утилиты io-blk.so.


Caution: Для разделения опций используется запятая (,).

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Файловая система ext2 (fs-ext2.so) обеспечивает прозрачный доступ к разделам диска Linux. В этой реализации предусмотрен стандартный набор функций, также представленных в версиях ext2 0 и 1.

Для обеспечения совместимости с существующими разделами Linux предусмотрена поддержка разреженных файлов. Другие файловые системы могут обеспечивать лишь возможность "накопления" и чтения разреженных файлов. Для обычных файлов такие ограничения отсутствуют.

Если файловая система ext2 демонтирована ненадлежащим способом, очистку данных при следующем монтировании обычно обеспечивает средство проверки файловой системы. Несмотря на то, что для быстрого тестирования можно использовать модуль fs-ext2.so, при обнаружении существенных проблем файловая система автоматически монтируется как доступная только для чтения. С помощью средства проверки файловой системы такие проблемы можно устранять.

В настоящее время не поддерживаются следующие функции:


Note: В этой файловой системе для представления имен файлов используется кодировка UTF-8. Попытка ввода имени файла в кодировке, отличной от UTF- 8, завершится неуспешно (с ошибкой EILSEQ).

Предостережения:

Несмотря на то, что для систем ext2 (Linux) является основной файловой системой, использовать fs-ext2.so в качестве замены файловой системы QNX 4 ( fs-qnx4.so) не рекомендуется. В настоящее время загрузка из разделов ext2 не поддерживается. Кроме того, целостность файловой системы ext2 в значительной степени зависит от средства проверки файловой системы; в ЗОСРВ «Нейтрино» эта и другие утилиты поддержки (например, mke2fs) в настоящее время недоступны.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», Драйверы

Тематические ссылки:

devb-*, fs-*, mount, umount, io-blk.so




Предыдущий раздел: Драйверы