phksz

Панель управления КСЗ

Синтаксис:

phksz [-h высота[%]] [-S i|m|n] [-s сервер] [-w ширина[%]] [-x положение[%][r]] [-y положение[%][r]]

Опции:

-h высота[%]
Высота окна, в пикселях или в процентах по отношению к высоте экрана (если введен символ %).
-s имя_сервера
Имя сервера Photon:
Имя_сервера Использование сервера
путь_к_узлу путь_к_узлу/dev/photon
полный_путь полный_путь
относительный_путь /dev/относительный_путь
-S i|m|n
Начальное состояние главного окна (i – свернуто, m – развернуто на весь экран, n – нормальный вид).
-w ширина[%]
Ширина окна, в пикселях или в процентах от ширины экрана (если введен символ %).
-x положение[%][r]
Координата x верхнего левого угла окна, в пикселях или в процентах от ширины экрана (если введен символ %). Если указан модификатор r, то координата определяется относительно текущей консоли.
-y положение[%][r]
Координата y верхнего левого угла окна, в пикселях или в процентах от высоты экрана (если введен символ %). Если указан модификатор r, то координата определяется относительно текущей консоли.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино», GNU/Linux, Microsoft Windows

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Графическая утилита phksz представляет собой панель управления комплексом средств защиты – ПУ КСЗ. ПУ КСЗ предназначена для использования администратором безопасности и обеспечивает следующие функции:

Все эти функции доступны также в команднострочном режиме, с помощью использования набора соответствующих утилит из состава КСЗ, однако использование ПУ КСЗ может быть гораздо удобнее за счет использования элементов графической оболочки Photon, а также локализации части настроек в одном оконном интерфейсе.

Для запуска ПУ КСЗ необходимо:

Далее будет описана работа с подсистемами КСЗ, которые представлены в графическом интерфейсе ПУ КСЗ.

Журнал аудита

Работа с журналом производится на вкладке «Журнал аудита». Эта вкладка появляется по умолчанию, при запуске утилиты. Для того, чтобы появились события аудита, необходимо нажать «Обновить журнал». События аудита отображаются в следующем формате:

По умолчанию для чтения используется файл журнала /var/ksz/auditksz.log (запись событий в файл ведется утилитой auditlogger2-ksz). Кнопка «Открыть журнал» позволяет выбрать файл журнала, используемый не по умолчанию.

По нажатию кнопки «Фильтрация» появляется окно, где можно задать параметры сортировки событий. Сортировка производится по:

После применения параметров фильтрации (кнопка «Применить»), на вкладке «Журнал аудита» будут отображаться только те события, которые отвечают отмеченным в фильтре параметрам.

phksz_1.png
Рисунок 1. Вкладка «Журнал аудита»

В нижней части экрана отображается непосредственно событие. В нижней правой части экрана можно увидеть имя файла журнала, из которого производится чтение, и имя узла.

Сигнализация событий НСД

На вкладке «Сигнализация» отображаются те события, которые характеризуются как несанкционированные действия оператора и требуют особого внимания администратора безопасности. События НСД появляются на вкладке непосредственно после их появления (совершения действий НСД) и дополнительно акцентируют внимание администратора безопасности появлением на экране сообщения о событиях НСД и их количестве.

phksz_2.png
Рисунок 2. Сообщения о событиях НСД и их количестве

При появлении сообщения о событии НСД возможны следующие варианты реакции на узел нарушителя со стороны администратора безопасности, используя одноименные кнопки управления узлом:

Контроль целостности

Вкладка «Контроль целостности» разделена горизонтально на две области:

Управление доступом

Вкладка «Управление доступом» разделена горизонтально на две области:

Управление пользователями

Управление учетными записями пользователей производится с помощью трех вкладок:

Изменение ПРД для объектов

Область изменения ПРД разделена на две части. В правой части расположен проводник, с помощью которого выбирается объект – файл или каталог. Слева представлены его свойства:

Двойным щелчком мыши по выбранному объекту в левой части экрана открывается окно управления правами объекта. Окно горизонтально разделено на три части. Сверху отображается информация об объекте, в средней части задаются мандатные права доступа:

В нижней части окна задаются дискреционные права доступа. Права задаются выставлением соответствующих флагов по разрешению на операции чтения, записи и исполнения для пользователя-владельца, группы-владельца и тех, кто не принадлежит первым двум типам субъектов. Дополнительно выставляются биты SUID, SGID, sticky bit и флаг «Рекурсивно» (применить права для вложенных объектов).

Настройка КСЗ

Ряд настроек КСЗ располагается на вкладке «Настройка», которая разделена горизонтально на две области:

Настройка печати

Настройки печати разделены на три группы:

Настройки панели управления

В левой нижней части экрана задается список узлов, для которых могут быть произведены операции в программе ПУ КСЗ. Можно получить список узлов в АС автоматически, нажав кнопку «Получить список узлов», или вводить их вручную и регулировать список кнопками «Удалить» и «Добавить».

В правой нижней части экрана задаются временные характеристики контроля целостности:

А также другие параметры работы программы:

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», СЗИ

В ЗОСРВ «Нейтрино» редакции 2020 утилита phcam_ksz заменёна на phksz

Тематические ссылки:

auditlogger2-ksz, auditnotifier-ksz, audittool-ksz




Предыдущий раздел: Утилиты