phshutdown-ksz

Завершение работы и перезагрузка системы

Синтаксис:

phshutdown [опции]

Опции:

-f
Быстро завершить работу. Передать сигнал SIGTERM, но перед выполнением перезагрузки ожидать только одну секунду.
-i
Игнорировать полномочия суперпользователя (root).
-l
Выйти в консольный режим.
-n имя_узла
Завершить работу указанного узла (значение по умолчанию – текущий узел).
-q
Режим вывода краткой информации.
-S тип
Тип завершения работы. Возможны следующие значения:
system
завершение работы системы;
reboot
перезагрузка системы;
photon
выход из Photon;
user
аналогично значению photon.

Если опция -S не указана, то тип завершения работы считывается из файла $HOME/.ph/phshutdown.cfg при его наличии. В этом файле содержится информация о типе завершения работы, выбранном при последнем использовании утилиты phshutdown-ksz. Если такого файла не существует, то утилита использует тип по умолчанию reboot.
-u
Завершить работу без отображения диалогового окна для выбора параметров завершения работы. Эта опция может пригодиться при использовании утилиты phshutdown-ksz в сценарии.
-v
Вывести расширенную информацию.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

В конфигурации по умолчанию утилита phshutdown-ksz допускает завершение работы системы любым пользователем. Это упрощает применение утилиты в однопользовательской рабочей среде, но не рекомендуется в многопользовательской сетевой конфигурации. Для повышения уровня безопасности следует назначить полномочия на завершение работы только учетной записи root путем создания следующего нового файла:

$ touch /usr/photon/config/phshutdown.restrict

При наличии этого файла любой пользователь сможет завершать сеанс работы с Photon, но пользователи, не имеющие пароль учетной записи root, не смогут завершить работу или перезагрузить компьютер.

На пользователей с учетной записью root данное ограничение будет распространяться только в том случае, если для утилиты phshutdown-ksz указать опцию -i. В этом случае пользователь рассматривается как пользователь без полномочий "root" и для получения возможности завершения работы системы необходимо будет ввести пароль учетной записи root. В результате применения этой опции выводится диалоговое окно безопасного завершения работы во всех случаях, даже при завершении работы из утилиты phlogin2-ksz, в которой запуск утилиты phshutdown-ksz может быть выполнен только пользователем с учетной записью root.


Note: Для этой утилиты в полномочиях пользователя необходимо установить бит setuid ("set user ID" (установить идентификатор пользователя)). В случае использования утилит mkefs, mketfs или mkifs на хосте Windows для добавления этой утилиты в образ необходимо задать атрибут perms для явного определения полномочий, а также атрибуты uid и gid для корректной настройки принадлежности.

Утилита phshutdown-ksz выводит на экран диалоговое окно с параметрами завершения работы:

phshutdown.png
Рисунок 1. Внешний вид окна приложения

При выборе завершения работы системы в целом утилита phshutdown-ksz выполняет эту процедуру в установленном порядке:

  1. Обеспечивает отправку сигнала SIGTERM всем процессам, указанным в каталоге /proc.
  2. Ожидает десять секунд (или одну секунду, если указана опция -f).
  3. Обеспечивает отправку сигнала SIGKILL всем оставшимся процессам.
  4. Выполняет перезагрузку системы.

Десятисекундный интервал позволяет процессам, для которых принято решение перехватить сигнал SIGTERM, выполнить требующуюся очистку перед перезагрузкой системы.

Защищенная утилита phshutdown-ksz отличается от штатной утилиты phshutdown наличием интерфейса с поддержкой русского языка и аудитом закрытия пользователем сессии Photon.

Файлы:

/usr/photon/config/phshutdown.restrict
Наличие этого файла позволяет предотвратить завершение работы или перезагрузку компьютера пользователями без полномочий root.
$HOME/.ph/phshutdown.cfg
В этом файле хранится информация о типе завершения работы, выбранном во время предыдущей работы с утилитой phshutdown-ksz.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», СЗИ

Тематические ссылки:

procnto, shutdown

shutdown_system()




Предыдущий раздел: Утилиты