spooler-ksz

Защищенный менеджер печати

Синтаксис:

spooler-ksz -d устройство [опции]

Опции:

-C
Вычислить и вывести идентификатор устройства и завершить работу.
-c конфигурационный_файл
Имя конфигурационного файла, который определяет фильтры и свойства для принтера.
-d устройство
Устройство вывода (по умолчанию – /dev/null).
-F
Отключить спулинг файлов; соединять приложения с фильтрами посредством FIFO-очередей.
-f макс_число_заданий
Ограничить число одновременно используемых файлов спулинга до значения макс_число_заданий. По умолчанию предельное значение отсутствует.
-g
Использовать принтер как глобальный ресурс сети.
-n имя
Имя принтера. Если эта опция не указана, опция spooler-ksz присваивает имя на основе PnP модели или конфигурационного файла. Это имя отображается в диалоговом окне "Print" оболочки Photon в списке доступных принтеров.
-P строка_PnP
Строка PnP для принтера (по умолчанию производится опрос принтера).
-s каталог_спулинга
Каталог спулинга (по умолчанию: /var/spool/printers/имя_принтера).
-v[v...]
Вывести расширенную информацию; каждый дополнительный символ v обеспечивает вывод более подробной информации.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:


Caution: Эту утилиту может запустить только пользователь root или администратор безопасности (пользователь, входящий в группу admksz).

Защищенный менеджер печати spooler-ksz отвечает за управление очередями печати, обеспечивает механизм конвертеров и фильтров для предпечатной обработки документа, осуществляет управление доступом различных пользователей к устройствам печати, производит проверку прав пользователя на печать конфиденциальный документов и ведет аудит событий системы печати.

Защищенный менеджер spooler-ksz позволяет нескольким пользователям совместно использовать ресурсы одного принтера. Если имеется несколько принтеров, то для каждого из них необходимо запустить отдельный экземпляр процесса spooler-ksz.

Защищенный менеджер печати spooler-ksz осуществляет проверку прав пользователя на печать конфиденциальный документов. Пользователи, которые имеют право на печать конфиденциальных документов, должны входить в специальную группу prnksz. Запросы на печать конфиденциальных документов от пользователей, не входящих в данную группу, будут отклонены менеджером печати. Управление группами осуществляется на основе данных из файла /etc/groups.

Защищенный менеджер spooler-ksz можно запускать из образа системы или, например, из файла /etc/rc.d/rc.local – см. раздел «Управление запуском ЗОСРВ «Нейтрино» в документе «Руководство системного программиста (администратора)» КПДА.10964-01 32.

После запуска защищенный менеджер spooler-ksz опрашивает принтер для определения его типа. Если указана строка PnP, spooler-ksz не запрашивает ее у принтера:

spooler-ksz -d /dev/par1 -P строка_PnP

Если менеджеру spooler-ksz не удастся получить строку PnP от принтера, то имя принтера будет соответствовать имени конфигурационного файла. Имя принтера можно явно задать через опцию -n:

spooler -c pcl -n My_PCL_Printer -d /dev/par1 &

Конфигурационные файлы для наиболее распространенных принтеров находятся в каталоге /etc/printers. В этих файлах определяются возможные настройки принтеров и настройки по умолчанию, а также указываются фильтры, преобразующие выходные данные в форму, воспринимаемую принтером.

Защищенный менеджер печати spooler-ksz используется для печати приложениями Photon. Фильтры, преобразующие выходной графический поток Photon (.phs), имеют имена вида phs-to-*.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», СЗИ

Тематические ссылки:

enum-devices, phs-to-*, prjobs




Предыдущий раздел: Утилиты