tftp

Программа упрощенной передачи файлов

Синтаксис:

tftp [-e] [хост] [порт]

Опции:

-e
Использовать двоичный режим передачи и установить расширенные опции так, как при выполнении команд tout, tsize и blksize 65464.
хост
Хост для подключения.
порт
Порт для подключения.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита tftp реализует пользовательский интерфейс для интернет-протокола TFTP (англ. – Trivial File Transfer Protocol; упрощенный протокол передачи данных), позволяющий передавать файлы на удаленный компьютер и передавать их на него. Если в командной строке указан удаленный хост (и дополнительно порт) утилита tftp использует указанный хост (и порт) по умолчанию для передачи данных в дальнейшем (см. описание команды connect далее). В файле /etc/services должна содержаться запись хоста клиента для обеспечения возможности реализации службы tftp.

Команды:

После запуска утилита tftp выдает приглашение и принимает следующие команды:

? имя_команды...
Вывести справочную информацию.
ascii
Условное обозначение для команды "mode ascii" (см. описание команды mode далее).
binary
Условное обозначение для команды "mode binary" (см. описание команды mode далее).
blksize размер_блока
Установить для размера блока размер_блока в октетах (8-битовых байтах). Поскольку количество блоков при выполнении команды tftp get или put составляет 65 535, размер блока по умолчанию, составляющий 512 байтов, позволяет передавать не более 32 Мб. Значение аргумента размер_блока должно находиться в диапазоне между 8 и 65464 включительно. Следует отметить, что на многих серверах эта опция игнорируется.
connect хост [порт]
Установить хост (и дополнительно порт) для передачи данных. Следует отметить, что протокол TFTP, в отличие от протокола FTP, не обеспечивает поддержание соединений между сеансами передачи. Т.е. команда connect фактически обеспечивает не установление нового соединения, а только сохранение информации о хосте, используемом для передачи данных. Команду connect использовать необязательно. Удаленный хост можно указать в команде get или put.
get файл
get удаленный_файл локальный_файл
get файл1 файл2 ... файлN
Получить файл или набор файлов из указанных источников. Источник может быть задан в одном из двух форматов: имя файла на удаленном хосте (если хост уже указан) или строка формата хосты : имя_файла для определения хоста и файла одновременно. В случае использования второго формата имя хоста, указанное последним, становится именем хоста по умолчанию.
mode режим_передачи
Установить режим передачи ascii или binary (по умолчанию используется режим ascii).
put файл
put локальный_файл удаленный_файл
put файл1 файл2 ... файлN удаленный_каталог
Поместить файл или набор файлов в указанный удаленный файл или каталог. Целевой файл может быть задан в одном из двух форматов: имя файла на удаленном хосте (если хост уже указан) или строка формата хосты : имя_файла для определения хоста и файла одновременно. В случае использования второго формата указанное имя хоста становится именем хоста по умолчанию. При использовании формата с аргументом удаленный_каталог предполагается, что удаленный хост является компьютером под управлением UNIX.

При необходимости определения для хостов численных адресов IPv6 следует заключить их в квадратные скобки для устранения неоднозначности в отношении использования двоеточия ([хосты]:имя_файла).
quit
Завершить работу утилиты tftp. Работа утилиты также завершается по достижении конца файла.
rexmt таймуат_повторной_передачи
Задать таймаут повторной передачи отдельных пакетов (в секундах).
status
Отобразить текущий статус.
timeout общий_таймаут_передачи
Задать общий таймаут передачи (в секундах).
tout
Переключить опцию timeout. При использовании этой опции клиент передает на сервер собственное значение таймаута повторной передачи. Следует отметить, что на многих серверах эта опция игнорируется.
trace
Переключить отслеживание пакетов.
tsize
Переключить опцию tsize. Если эта опция активирована, в начале сеанса передачи клиент передает и запрашивает размер файла. Следует отметить, что на многих серверах эта опция игнорируется.
verbose
Переключить режим вывода расширенной информации.

Предостережения:

Поскольку для протокола TFTP не предусмотрена процедура входа пользователя в систему или проверки достоверности, на удаленном хосте должны применяться ограничения доступа к файлам. Для реализации таких ограничений используются различные методы.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

/etc/services, ftp, tftpd




Предыдущий раздел: Утилиты