expand

Преобразование символов табуляции в пробелы (POSIX)

Синтаксис:

expand [-t список_позиций_табуляции] [файл...]

Опции:

-t список_позиций_табуляции
Настроить позиции табуляции согласно аргументу список_позиций_табуляции. Этот аргумент состоит из одного положительного десятичного целого числа или из нескольких положительных десятичных целых чисел, расположенных в порядке возрастания и разделенных отдельными запятыми.

Если число отсутствует, позиции табуляции устанавливаются на расстоянии восьми столбцов друг от друга. Если указано одно число, то для расстояния в столбцах между позициями табуляции принимается значение аргумента список_позиций_табуляции. Если указано несколько чисел, то позиции табуляции устанавливаются на этих столбцах.
файл
Путевое имя файла, символы табуляции которого должны быть преобразованы.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита expand копирует файлы или стандартный поток ввода в стандартный поток вывода с заменой символов табуляции количеством пробелов, необходимым для заполнения до следующей позиции табуляции. Любые обнаруженные во вводе символы возврата на позицию копируются в вывод, при этом значение счетчика позиции столбца для вычислений позиции табуляции уменьшается; отрицательное значение счетчика недопустимо.

Опция -t позволяет указать количество столбцов, на расстоянии которых устанавливаются позиции табуляции. Эту опцию также можно использовать для ввода списка нескольких позиций табуляции, который определяет местоположения позиций табуляции. Если во вводе присутствуют символы табуляции за пределами последней позиции табуляции, указанной в списке нескольких позиций табуляции, то в выводе каждый из этих символов табуляции заменяется одним пробелом.

Следует отметить, что при нажатии клавиши табуляции для перехода к положению N следующий записанный символ отображается в следующей позиции столбца на этой строке (т.е. в столбце N + 1).

Примеры:

Для файла myfile развертывание всех символов табуляции в количество пробелов, которое требуется для достижения следующей позиции табуляции:

expand myfile

Повторение предыдущего примера, с установкой позиций табуляции не на каждые восемь столбцов, как по умолчанию, а на каждые четыре:

expand -t4 myfile

Установка позиции табуляции в указанных столбцах. Любой символ табуляции, обнаруженный за пределами последней позиции табуляции, заменяется одним пробелом:

expand -t8,12,20,24,32,36,44,48 myfile

Возвращаемое значение:

0
Завершено успешно.
>0
Возникла ошибка.

Предостережения:

Утилита expand не выполняет проверку на предмет расположения позиций табуляции, указанных в опции -t, в порядке возрастания, необходимом для корректного функционирования.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», POSIX

Тематические ссылки:

unexpand




Предыдущий раздел: Утилиты