unexpand

Преобразование пробелов в символы табуляции (POSIX)

Синтаксис:

unexpand [-a] [-t интервал_табуляции] [файл...]

Опции:

-a
В дополнение к поведению по умолчанию по замене пробелов в начале строки, заменять от двух до восьми последовательных пробелов, непосредственно предшествующих позиции табуляции на символ табуляции. Позиция табуляции – это положение колонки, кратное восьми положениям колонки.
-t интервал_табуляции
(расширение ЗОСРВ «Нейтрино») Установить расстояние (в столбцах) между позициями табуляции в соответствии с аргументом интервал_табуляции (по умолчанию 8). Аргумент интервал_табуляции состоит из единственного положительного десятичного целого числа.
файл
Путь к текстовому файлу, из которого считываются входные данные.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита unexpand копирует файлы или данные из стандартного потока ввода в стандартный поток вывода с заменой каждой группы из восьми пробелов в начале строки на символ табуляции. Все обнаруженные во входных данных символы возврата на позицию копируются в вывод, при этом значение счетчика положения колонки для вычислений позиции табуляции уменьшается; однако при достижении значения счетчика, равного нулю, дальнейшее уменьшение не выполняется.

Примеры:

Преобразование всех последовательностей из восьми пробелов в начале строк файла sourcecode в одиночные символы табуляции:

unexpand sourcecode

Преобразование всех последовательностей длиной от двух до восьми пробелов, предшествующих позиции табуляции, в одиночные символы табуляции:

unexpand -a sourcecode

Преобразование всех последовательностей длиной от двух до четырех пробелов, предшествующих позиции табуляции, в одиночные символы табуляции:

unexpand -a -t4 sourcecode

Возвращаемое значение:

0
Завершено успешно.
>0
Возникла ошибка.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», POSIX

Тематические ссылки:

expand




Предыдущий раздел: Утилиты