mv

Перемещение файлов (POSIX)

Синтаксис:

mv [-f|-i] [-n] [-u] [-v|-V] исходный_файл целевой_файл 
mv [-f|-i] [-v|-V] исходный_файл... целевой_каталог

Опции:

-f
Перезаписать принудительно; не запрашивать подтверждение, если целевой путь уже существует. Перезаписать даже файлы, доступные только для чтения.
-i
Выполнить в интерактивном режиме; выдавать приглашение в стандартный поток ошибок перед всеми операциями перемещения, при которых требуется перезапись существующих файлов. В случае получения подтверждения существующий файл перезаписывается. В противном случае выполняется переход к следующему файлу.
-n
Не перезаписывать существующие файлы.
Опция -n поддерживается, начиная с ЗОСРВ «Нейтрино» редакции 2020
-u
Осуществлять перемещение только в том случае, когда файл исходный_файл имеет более позднюю временную метку, чем файл целевой_файл или в случае отсутствия файла целевой_файл.
Опция -u поддерживается, начиная с ЗОСРВ «Нейтрино» редакции 2020
-V
(Расширение ЗОСРВ «Нейтрино») Вывести максимально расширенную информацию.
-v
(Расширение ЗОСРВ «Нейтрино») Вывести расширенную информацию.
исходный_файл
Путевое имя перемещаемого файла или каталога.
целевой_файл
Новое путевое имя перемещаемого файла или каталога.
целевой_каталог
Путевое имя существующего каталога, в который перемещается исходный файл.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Команда mv имеет следующие две формы синтаксиса:

mv [-f|-i] [-v|- V] исходный_файл целевой_файл
Утилита mv перемещает исходный_файл в целевое местоположение, указанное аргументом целевой_файл. Эта первая форма синтаксиса принимается в том случае, если в последнем операнде не задан существующий каталог.
mv [-f|-i] [-v|- V] исходный_файл... целевой_файл
Утилита mv перемещает каждый файл, заданный операндом исходный_файл в целевой файл в каталоге, заданном операндом целевой_каталог. Имя файла назначения в целевом каталоге совпадает с исходным именем (конечный компонент пути). Пример:

mv dir/dir/myfile /existingdir

Перемещает dir/dir/myfile в existingdir/myfile. Вторая форма синтаксиса принимается в случае, если в качестве целевого указан существующий каталог, или указано несколько исходных файлов.

Note: По умолчанию утилита mv перезаписывает существующий файл без предупреждения или подтверждения, если вызывающий пользователь обладает полномочиями на запись в файл.

Утилита mv выдает запрос на подтверждение, если удовлетворяются следующие условия:

После получения подтверждения утилита mv перезаписывает целевой файл. Это возможно только в том случае, если пользователь является владельцем файла или суперпользователем.

Если утилита mv должна запрашивать подтверждение перед перезаписью любого файла, следует указать опцию -i (интерактивный режим). Если утилита mv должна перезаписывать файлы при наличии возможности без запроса подтверждения, следует указать опцию -f (принудительная перезапись).

Если файлы, указанные операндами исходный_файл, расположены на том же устройстве, что и целевой_файл, тип файла, заданного операндом исходный_файл, может быть любым. Если исходный и целевой файлы расположены на разных устройствах, то исходный_файл копируется в целевое местоположение, а затем удаляется. Если исходный_файл является каталогом, то все файлы FIFO или символ-ориентированные специальные файлы из исходного каталога не копируются. Поскольку копирование не считается на 100% успешным, первоначальный исходный_файл не удаляется.

Примеры:

Переименование файла orange в banana в текущем каталоге.

mv orange banana

Возвращаемое значение:

0
Все входные файлы перемещены успешно.
>0
Возникла ошибка.

Предостережения:

Если копирование каталога преждевременно прерывается сигналом или ошибкой, утилита mv может оставить в месте назначения неполную копию каталога. В этом случае дерево каталогов для точки исходный_файл не изменяется.

Если исходный_файл и целевой_файл располагаются в разных файловых системах (т.е. не на одном и том же смонтированном разделе), утилита mv вызывает утилиту cp для копирования файла или файлов, и если cp завершается успешно, то вызывает утилиту rm для удаления оригиналов.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», POSIX

Тематические ссылки:

cp, pax, rm




Предыдущий раздел: Утилиты