touch

Изменение времени доступа и модификации файла (POSIX)

Синтаксис:

touch [-acm] [-r эталонный_файл|-t время] файл...

Опции:

-a
Изменить время доступа к файлу, определенному аргументом файл, на значение аргумента время или на текущее время, если аргумент время не указан. Не изменять время модификации, если не указана опция -m.
-c
Если файл не существует, не создавать файл и не записывать какие-либо диагностические сообщения, связанные с этим условием.
-m
Изменить время модификации файла, определенного аргументом файл, на значение аргумента время или на текущее время, если аргумент время не указан. Не изменять время доступа, если не указана опция -a.
-r эталонный_файл
Использовать указанное время модификации эталонного файла вместо текущего времени.
-t время
Использовать указанное время вместо текущего времени, где значение время выражается десятичным числом в следующем формате:
[[ВВ]ГГ]ММДДччмм[.СС]
Пары цифр в значении аргумента время определяют следующие параметры:
ВВ
Первые две цифры года (т.е. столетие).
ГГ
Вторые две цифры года.
ММ
Месяц в году (0112).
ДД
День месяца (0131).
чч
Час суток (0023).
мм
Минута в часе (0059).
СС
Секунда в минуте (0061).

Переменные ВВ и ГГ являются необязательными. Если ни одна из них не указана, используется текущий год. Если указано значение переменной ГГ, но не задано значение переменной ВВ, то значение переменной ВВ вычисляется следующим образом:
Значение ГГ Соответствующее значение ВВ
6999 19
0068 20
Получаемое время зависит от значения переменной среды TZ (см. далее). Если получено время, предшествующее 0 часов 0 минут 0 секунд 1 января 1970 года по универсальному глобальному времени (т.е. началу эры Unix), то утилита touch незамедлительно завершает работу со статусом ошибки.
Использование для переменной СС диапазона значений 0061, а не 0059 обусловлено обеспечением поддержки применения секунд координации. Если для переменной СС установлено значение 60 или 61, а полученное время (с учетом переменной среды TZ) не относится к секунде координации, полученное время на одну секунду опережает время, где СС составляет 59. Если значение переменной СС не указано, используется значение 0.
файл
Путь к файлу, значения времени для которого подлежат изменению.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Утилита touch обеспечивает возможность изменения времени доступа к файлам или времени их модификации, или обоих этих параметров.

Если любой из указанных файлов не существует, файл создается, если не определена опция -c. Если значение времени не указано, используется текущее время. Опция -a обеспечивает изменение только времени доступа к файлу. Опция -m обеспечивает изменение только времени модификации файла.

Если опции не указаны, то утилита touch работает так же, как при использовании опций -a и -m.

Примеры:

Установка времени доступа к файлу file1 и времени его модификации в текущее значение системного времени:

touch file1

Изменение времени доступа к файлу file2 и времени его модификации с установкой значений, равных времени модификации файла file1:

touch -r file1 file2

Установка времени доступа к файлу file3 и времени его модификации в значения, соответствующие 12 часам 34 минутам 25 декабря текущего года:

touch -t 12251234 file3

Переменные окружения:

TZ
Определяет местное время для указанного часового пояса.

Возвращаемое значение:

0
Завершено успешно.
>0
Возникла ошибка.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино», POSIX

Тематические ссылки:

ls, sh




Предыдущий раздел: Утилиты