io-display

Менеджер графической подсистемы

Синтаксис:

io-display [-fv] [-d устройство] [-c конфигурационный_файл] [-p приоритет]

Опции:

-c
Задать путь к конфигурационному файлу. Значение по умолчанию – display.conf.
-d устройство
Загрузить графический драйвер, указанный в аргументе устройство. Эти опции должны совпадать с записью в конфигурационном файле io-display. Формат строки устройство:
vid=[0x]идентификатор_вендора,did=[0x]идентификатор_устройства[,deviceindex=индекс]
где:
идентификатор_вендора
Идентификатор вендора графического устройства.
идентификатор_устройства
Идентификатор графического устройства.
индекс
Индекс графического устройства. Если значение не указано, значение по умолчанию – 0.

Note: Для отображения информации о графических устройствах PCI, установленных на компьютерах с платформой ЗОСРВ «Нейтрино», можно воспользоваться утилитой pci.

-f
Игнорировать запросы на ожидание кадровой синхронизации, поступающие из приложения. Эту опцию целесообразно использовать для измерения частоты кадров в целях тестирования.
-p приоритет
Установить приоритет импульсов, используемый для драйверов устройств, например при доставке событий, вызывающих прерывание. Утилита io-display наследует приоритет получаемых импульсов. Это может привести к возникновению проблем, связанных с инверсией приоритетов, для клиентских приложений, блокирующих работу утилиты io-display. Значение по умолчанию – 21.
-v
Вывести расширенную информацию.

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Менеджер io-display обеспечивает поддержку отображения непосредственно на графических устройствах с использованием библиотек графической подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино» путем загрузки драйвера, заданного с помощью опции -d.

После запуска io-display в приложениях могут использоваться функции библиотеки libgf для запроса графического контекста и организации отображения на устройстве.

Выполняемые приложения графической среды ЗОСРВ «Нейтрино» должны быть привилегированными, поскольку они осуществляют прямой доступ к графическому устройству при визуализации. Это значит, их должен запускать либо пользователь с учетной записью root, либо член группы display. Прямой доступ к графическому устройству со стороны приложений, входящих в группу display, может осуществляться без полномочий суперпользователя (root).


Note: При этом существует одно ограничение, в настоящее время касающееся только систем x86. Для выполнения отображения драйверам более старых видеоустройств может потребоваться доступ к регистрам ввода/вывода. В этом случае для потока, обеспечивающего отображение, потребуются полномочия ввода-вывода. Для получения полномочий ввода-вывода процесс должен быть запущен с полномочиями root. В системе x86 процессу с полномочиями ввода-вывода не назначаются полные полномочия суперпользователя, таким образом риск, связанный с дополнительным требованием по выполнению процесса с полномочиями root при работе с некоторыми графическими устройствами, сводится к минимуму.

Сервер io-display и Photon

При необходимости использования Photon менеджер io-display должен быть запущен до запуска сервера обработки графических данных Photon io-graphics. Сервер io-graphics является клиентом io-display и через библиотеку libgf производит инициализацию контроллера дисплеев и рендеринг.

Для запуска сервера Photon следует в общем случае выполнить следующие шаги:

  1. Запустите утилиту io-display, указав требуемые идентификаторы устройства.
  2. Установите переменные среды, требуемые для Photon.
  3. Запустите Photon.
  4. Запустите утилиту io-graphics без каких-либо аргументов командной строки.

По умолчанию Photon функционирует в основном слое дисплея. Обычно он имеет индекс 0. Другие приложения GF и клиенты io-display могут исполняться лишь в другом аппаратном слое. Данное ограничение не является актуальным при использовании композиции графической подсистемы.


Warning: Снятие слепков памяти процесса, использующего графический драйвер напрямую или через библиотеку GF, может приводить к отказу в обслуживании графического контроллера. Рекомендуется отказаться от использования утилиты dumper.

Примеры:

Запуск утилиты io-display, загрузка и инициализация драйвера для контроллера AMD Radeon HD:

io-display -dvid=0x1002,did=0x6779

Возвращаемое значение:

0
Успешное завершение.
>0
Утилита завершилась с ошибками.

Классификация:

Графическая подсистема ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

devg-*, devg-screen.so, display.conf, Photon




Предыдущий раздел: Модули графической подсистемы