/etc/resolv.conf

Конфигурационный файл преобразователя

Синтаксис:

/etc/resolv.conf

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Описание:

Библиотечные подпрограммы преобразователя обеспечивают доступ к системе доменных имен (DNS) сети Интернет. При первом вызове этих подпрограмм процессом они считывают информацию из конфигурационного файла преобразователя. Этот файл содержит список ключевых слов с пользовательскими значениями, которые представляют собой различные типы информации преобразователя.

Этот файл является необязательным. Если он отсутствует:

Перезапись /etc/resolv.conf

Для перезаписи данных, содержащихся в файле /etc/resolv.conf, можно использовать следующие конфигурационные строки confstr():

_CS_DOMAIN
Доменное имя без ключевых слов. Например, "my.domain"
_CS_RESOLVE
Содержимое файла /etc/resolv.conf, за исключением случаев, когда конфигурационная строка: Например: "nameserver_209.226.137.53". Утилита netmanager изменяет конфигурационную строку _CS_RESOLVE.

Библиотека сокетов использует следующий порядок поиска данных преобразователя:

  1. конфигурационные строки confstr()
  2. /etc/resolv.conf.имя_хоста
  3. /etc/resolv.conf

Дополнительно установить конфигурационные строки можно с помощью таких утилит, как dhcp.client и pppd.

Ключевые слова

Каждое ключевое слово и связанное с ним значение должны находиться на одной строке. Эта строка должна начинаться с ключевого слова (например, nameserver), за которым следует пробельный символ и значение.

Ключевые слова domain и search являются взаимоисключающими. Если присутствует несколько вхождений этих ключевых слов, то последнее вхождение переопределяет любые другие.

nameserver
IP-адрес (в "нотации с точками") сервера имен, который должен запросить преобразователь. Сервера имен можно указать в количестве, равном MAXNS (в настоящее время 3), по одному на каждое ключевое слово. При наличии нескольких записей серверов библиотека преобразователя запрашивает их в порядке следования. Если записи серверов отсутствуют, по умолчанию используется сервер имен на локальном компьютере. (Применяется следующий алгоритм: выполняется попытка запроса сервера имен, и в случае таймаута запроса опрашивается следующий сервер и т.д. до завершения перебора всех серверов имен, после чего перебор начинается сначала и продолжается до достижения максимального количества повторных попыток.)
domain
Локальный домен. В большинстве запросов имен в пределах данного домена могут использоваться краткие имена, связанные с этим локальным доменом. Если записи доменов отсутствуют, то домен определяется на основе имени локального хоста, возвращаемого функцией gethostname(); домену соответствует вся часть имени до первой точки. Если имя хоста не содержит доменной части, то предполагается принадлежность к корневому домену.
search
Список поиска, используемый для поиска имен хостов. Как правило, список поиска определяется на основе имени локального домена. По умолчанию он начинается с имени локального домена, затем последовательно перечисляются вышестоящие домены, имя каждого из которых состоит по меньшей мере из двух частей.

Список по умолчанию можно переопределить путем ввода пути поиска требуемого домена и ключевого слова search с именами. Большинство запросов преобразователя выполняется с использованием каждого компонента пути поиска по очереди до обнаружения соответствия.

Note: Этот процесс может быть медленным и способен создавать большой сетевой трафик, если серверы перечисленных доменов не являются локальными. Если для одного из доменов недоступен ни один сервер, возникает таймаут запроса.

Длина списка поиска в настоящее время ограничена шестью доменами, и, в общей сложности, 256 символами.
nocache
По умолчанию анализ данных /etc/resolv.conf выполняется только при запуске приложения. Повторная проверка этого файла не выполняется. Если указана опция "nocache on", то синтаксический анализ данных /etc/resolv.conf будет выполняться для каждой операции поиска. Если кэш необходимо отключить на некоторое время, рекомендуется вызвать res_init() непосредственно или отключить флаг _res.options RES_INIT.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

/etc/hosts, netmanager, /etc/nsswitch.conf

dn_comp(), dn_expand(), gethostname(), res_init(), res_mkquery(), res_query(), res_search(), res_send()




Предыдущий раздел: Конфигурационные файлы