bkgdmgr

Менеджер обоев Photon

Синтаксис:

bkgdmgr

Опции:

Нет

Платформы:

ЗОСРВ «Нейтрино»

Целевые архитектуры:

aarch64, arm, armv7, e2k, mips, ppc, x86

Описание:

Менеджер фона Photon предоставляет расширенные возможности для отображения обоев рабочего стола Photon.

В дополнение к возможности отображения фона со сплошной цветной заливкой утилита bkgdmgr позволяет смешивать первичный и вторичный цвета для получения мозаичного изображения с размером элемента 8x8 пикселей или отображать растровое изображение любого формата, поддерживаемого Photon. Растровые изображения могут отображаться в любом из следующих режимов:

Мозаичное заполнение
Весь экран заполняется примыкающими друг к другу изображениями слева направо и сверху вниз. Текстура может располагаться со смещением вверх, вниз, влево, вправо (или комбинированно, например, влево и вверх). Также ее расположение может быть привязано к центру.
Заполнение растяжением
Изображение растягивается на весь экран. Для утилиты bkgdmgr можно задать сохранение исходного форматного соотношения изображения (ширина:высота), либо игнорирование его при заполнении экрана, если необходимо.
Отображение в исходном виде
Отображается одна копия изображения без использования мозаичного заполнения или растяжения. Оно может располагаться со смещением вверх, вниз, влево, вправо (или комбинированно, например, влево и вверх) или быть привязанным к центру.


Note: Если требуется заполнение фона только сплошной цветной заливкой, необходимость в запуске утилиты bkgdmgr отсутствует. Для этого можно воспользоваться менеджером окон Photon pwm.

Требующиеся для менеджера фона опции считываются из конфигурационного файла, разделяемого с утилитой pwm, расположенного в $HOME/.ph/wm/wm.cfg. Если переменная $HOME не установлена, то утилита bkgdmgr осуществляет поиск файла в /.ph/wm/wm.cfg. Обычно редактировать этот файл вручную не требуется. Установка опций для утилиты bkgdmgr осуществляется на вкладке Фон утилиты pwmopts, после чего изменения сохраняются в конфигурационном файле. Предусмотрена возможность принудительного повторного чтения конфигурационного файла и применения установок с помощью перезапуска утилиты bkgdmgr или отправки в нее сигнала SIGUSR1. Например:

slay -sUSR1 bkgdmgr

Файлы:

$HOME/.ph/wm/wm.cfg
В этом файле хранится информация о рабочем пространстве пользователя и конфигурации менеджера окон Photon.

Классификация:

Базовые подсистемы ЗОСРВ «Нейтрино»

Тематические ссылки:

pwm, pwmopts, shelf, Photon, ph




Предыдущий раздел: Сервисы